У кошки ссыпется шерсть

У кошки выпадает шерсть и какие то белые как перхоть появились кусочки мелкие. Что это может быть и как это лечить?

2 года
8 Января ·Просмотров: 56·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое основное питание у кошки? Как давно заметили изменения шерсти? Есть свободный выгул на улицу? Как давно проводилась обработка от эктопаразитов? Присутствует зуд?

У кошки может быть себорийный дерматит который вторично осложнен аллергической реакцией, бактериальной флорой , наличием стресса - в следствии чего наблюдается алопеция - участковое выпадение шерсти

Сухой корм роял, жидкий тоже был роял, но перевели на проплан. Иногда даю колбаски мяу мяу и тунец. На улице не бывает. Инспектор давала месяц назад от блох и гельминтов. Вычесывает себя часто. Иногда лапой за ухом чешет. Ухудшение началось с момента зимнего периода

Сейчас пока что не применять лакомства
Если на корме ранее не было такой симптоматики, оставаться на привычном производственном корме

Дополнительно помыть с шампунем хлоргексидином 4% ( пчелодар)

Выдержка на шампуне 10 минут
Подержали и смыли

Так как есть зуд добавить цитерезин 1мг/кг 1р/д 3-5дн ограничиться защитным воротником
Оценить динамику после шампуня в течении 5 дней
Если не будет улучшений рекомендовано сдать соскоб с трихоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст?
Прикрепите, пожалуйста, фото пораженных участков (не видно файлы).
Зуд по телу есть?
Питомец дома один?
Уши, глаза чистые?
Как давно ввели про план? Как давно заметили ухудшение качества шерсти? Себорея на коже есть?

2 года. Немного чешется лапами за ушками и моет себя часто. Питомец один. Проплан ввели месяц где то назад, так как роял вообще не хотела. Оставили сухой роял только. Ухудшение заметила в декабре , но не сильно было. Сейчас помимо выпадения шерсти самой и белые как перхоть по шерсти везде есть маленькие кусочки. Думала блохи , но месяц назад обрабатывали инспектором. Глазки и уши нормально. Начала лакомства давать в виде колбасок мяу и тунец. Сейчас отменила

У меня фото не открывается. Получится прикрепить ещё раз?

Еще раз прикрепила

Один открылся только файл.
Можно предположить, что себорея присутвует.
Подскажите ещё, пожалуйста, стул всегда в норме? Рвоты не бывает?
Ранее были проявления аллергической реакции на что-то?

Наверное недели две назад была рвота два раза после еды сразу и все. Больше не было. Стул нормальный. Рвота предположила, что было связано с травкой. Она постоянно ест овес ( покупаем )

Не рекомендуется комбинировать разные фирмы кормов. При таком рационе увеличивается вероятность пищевой аллергии, пищевой непереносимости.
Если необходима комбинация сухого и влажного корма, то одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава. ЖКТ животных любит постоянство.
Нельзя исключать блошиный дерматит, потому что Инспектор бывает достаточно слабо борется именно с блохами. Как профилактика -неплохой препарат.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Убрать временно все лакомства
2. Подкорректировать рацион
3. Капли Селафорт/Стронгхолд по весу. 3 обработки с интервалом 3 нед.
4. Милоджик скин по инструкции на месяц
Динамику рекомендуется оценивать через 3-4 нед после начала комплексного лечения, не ранее.
Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то стоит посетить очно врача и провести диагностику.