Операция TPLO
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, собака дворняга вес 22 кг, возраст 2 года, около девяти месяцев назад произошёл разрыв коленной связки на задней лапе. Все это время лечили ее от воспаления сухожилия (не правильно поставили диагноз). За это время образовался остеоартрит коленного сустава. Врачи предлагают операцию TPLO, но последний врач у которого мы были, сказал что эта операция во-первых очень травматичная, и самое главное что если что-то пойдёт не так при заживлении, то уже ничего нельзя будет поправить, мол собака останется инвалидом. Он предлагает фабелло тибиальный шов + бицепс сорториотранспозицию. Но везде пишут, что это делают только собакам до 15 кг. Моя весит 22, правда надо худеть, до 18 кг в идеале. Как нам быть, какую операцию выбрать, поможет ли в нашем случае этот шов и пересадка мышц? Честно говоря очень не хочется вставлять пластину. По поводу отрицательных тестов, врач сказал что это из-за того что сустав уже не подвижный из-за артрита. Фото рентгена и заключение прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если у Вас еще есть рентгеновские снимочки, прикрепите, пожалуйста.
И Вы пишите про собаку, а в карте указана кошка 6 лет (хотя вес 22 кг) - вероятно, доктор опечатался.
Любая ортопедическая операция сопряжена с рисками, что функция сустава не восстановится. В каждом конкретном случае тип операции подбирается индивидуально, TPLO не более травматичная, чем та, что предлагает Вам доктор. Только при TPLO прогноз лучше (пластина зафиксирует лучше, надежнее, не будет нестабильности), так как да действительно фабелло-тиб. шов и транспозицию проводят собакам до 15-18 кг.
В таких случаях рекомендуется обратиться еще к одному из ортопедов, лучше к одному из ведущих.
Например, можно в Биоконтроль к Баулину или в клинику Акимова к нему самому непосредственно.
У нас в Алисавет тоже есть хороший ортопед Абдуллоев.
Виктория Витальевна, да, действительно врач видимо не заменил данные другого пациента. Есть еще снимки, но они старые, как раз когда у нее только началась хромота делали, месяцев 9 назад, сейчас поищу и прикреплю
Екатерина, да давайте посмотрим
Виктория Витальевна, один файл прикрепила, в марте делали рентген, как только хромать начала
Екатерина, по снимку почти все также.
Я бы рекомендовала Вам все же обратиться на очный осмотр еще к одному ортопеду за вторым мнением, все же стоит TPLO делать.
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста а по снимку видно какие именно повреждения? Это точно разрыв связки или что-то другое может быть?
Екатерина, по снимкам мы не видим разрыва связок, мы видим следствие этого - суставные поверхности костей смещены.