Пора ли менять коленный с став
По МРТ - картина остеартроза правого коленного сустава 2ст. с преимущественным поражением медиального отдела( хондромаляцией по медиальным мыщелкам бедренной и большеберцовой кости -3 ст.Дегеративные изменения обоих менисков,с радиальным разрывом заднего рога медиального мениска( с распространением на суставные поверхности) косо-горизонтальный разрыв тела латерального мениска( с распространением на суставные поверхности) Супрапателлярный бурсит. Крупная киста Бейкера 40х26х78
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не показано.
Имеем дело с повреждением медиального и латерального мениска 3 ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. С таким диагнозом уже пора менять коленный сустав. Артроскопия ничего не даст. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Была на консультации у нескольких травматологов, активно лечу колено в течении года. Отек спал, болей меньше, но спуск по лестнице приносит сильную боль. Кисту открыла откачивали 2 раза. При наполнении усиливается боль и отдает в бедро- ходить становиться сложно и больно. Вердикт Ваших коллег, при очной консультации и просмотре дисков, замена сустава. Вопрос: нужен ли после операции специальный отрез?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы более точно ответить на ваш вопрос сделайте рентгенографию коленного сустава, только в положении стоя. Все таки рентгенография более точно определит степень артроза. Сейчас по МРТ есть показания только на артроскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.На основании данных Мрт данные состояниятребует комплексного подхода, сочетающего устранение внутрисуставной патологии и купирование воспаления. Учитывая радиальный и косо-горизонтаьный разрывы свыходом на суставные поверхности, консерватвное лечение может быть недостаточно эффективным. В таких случаях хирургическое лечение,золотой стандарт при разрывах. Обычно применяется малоинвазивная артроскопическая операция, в ходе которой хирург проводит резекцию (удаление поврежденной части) Это критично, так как оторванные части мениска перетирают хрящ, ускоряя прогрессирование артроза.
На счет киты Бейкера. При таких крупных размерах (78 мм в длину) киста может сдавливать сосуды и нервы. Современные методы включают ее артроскопическое дренирование или лазерную деструкцию.2)Консервативная терапия (Для купирования бурсита и артроза)Для снятия боли и признаков супрапаеллярного бурсита. - Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
При выраженном бурсите пункция жидкости с введением глюкокортикостероидов в сустав для быстрого снятия воспаления. Также хороший эффект дает
PRP-терапия (инъекции собственной плазмы) или введение хондропротекторов (препаратов гиалуроновой кислоты) для защитыы хряща прихондромаляции 3ст. В период обострения целесообразно ограничить осевую нагрузку (бег, прыжки, длительная ходьба).После снятия острого воспаления показаны магнитотерапия -Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
УВЧ и специальные упражнения для укрепления мышц бедра, которые забирают на себя часть нагрузки с сустава.
Всего самого наилучшего Вам !