Осложнение после удаления
Здравствуйте, сильно заболел зуб 31 декабря, через неотложку удалили зуб мудрости 3 января. Пошло осложнение, все разбухло сильно болело 7 января стоматолог все прочистил гной нашел пусть откуда выйти, выкачали. Наложили примочку с антисептиком. Сегодня 8 января отёк совсем не спадает , сильно отекло снизу языка, невозможно даже глотать слюну и пить воду. Температура держится 38. Подскажите когда нужно убрать примочку ? И нормально ли это что температура до сих есть и отек не спадает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу)
Прикрепите пожалуйста фото лунки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Отек спадает не сразу, а спустя пару дней.
Привкуса гноя нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. После 4 суток никакой динамики? Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Имеется ли гнилостный запах из полости рта? Пульсирующая боль? Отек уменьшился немного?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии лунки. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад.
Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Приложите пожалуйста несколько фотографий к описанию. Желательно с разных сторон, чтобы можно было детальнее изучить картину. После удаления зуба боль, отеки могут сохраняться до 4-5 дней. На данный момент боли сохраняются, нет гноя?