Глаукома у собак
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моей собаке, китайской хохлатой , Мие, ей 5,5 лет. 06.01.2026 были на приёме у офтальмолога поставили диагноз глаукома. Сделали осмотр: OU (билатерально) тотальный мидриаз. Биомикроскопия: ПГК наполнена. ВГЖ без особенностей. Зрачки мидриаз, зрачковая реакция отриц., ДАЗЛ рефлекс отриц. Тонометрия ВГД : правый глаз 73 мм.рт.ст Левый 72 мм.рт.ст Офтальмоскопия: OU билатерально отёк зрительного нерва. Назначили капли Дорзопт плюс 2р/д. в течении 21 дня. Если это нам не поможет врач сказал потом только удаление обоих глаз. Помогите пожалуйста нам, может дополнительные препараты еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Да, глаукома - достаточно серьезное заболевание и главное во время найти причину повышения внутриглазного давления (данная порода собак, к сожалению предрасположена к болезням глаз).
Подскажите, были ли травмы у Мии в ближайшее время?
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
Когда начали капать Дорзопт?
Медикаментозное лечение не один из способов лечения глаукомы, есть еще хирургические.
Удаление глаз проводят только при полной потере зрения, при увеличении в размерах глазных яблок, перфорации и тд.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Нет, травм у Мии не было ни каких, дорзопт плюс капаем с вечера 06.01, как только сделали назначения. Фото прикреплю сейчас, пытались сделать при домашнем освещении. Если не удачные чтоб вам посмотреть, посоветуйте пожалуйста как лучше её сфотографировать
Наталья, можно еще фото мордочки целиком и чтобы глазки были видны.
Если капаете уже с 6.01, то стоит поехать повторно измерить внутриглазное давление.
Если есть возможность, то обратится на очный осмотр к Бояринову клиника ИВЦ Москва. Он один из лучших офтальмологов страны.
Виктория Витальевна, фото мордочки сделала, сейчас прикреплю. К сожалению у нас в городе нет ветеринаров офтальмологов, мы ездили на приёме за 350 км в г. Сургут
Наталья, зрачки реагируют на свет?
Виктория Витальевна, я не видела реакции
Виктория Витальевна, врач сказал пока капаем капли, избегать света, и я эти дни не проверяла. Пока пыталась сегодня поймать взгляд её, когда делали фото, реакции не видела
Наталья, продолжаем капать и нужно будет перемерить давление
Оценить динамику через 5-7 дней. Чтобы понимать подходит дорзопт или нужен другой препарат
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное, за то что вы остались не безразличны к нашей проблеме с Мией и за ваши советы! Для нас это очень ценно. И еще вопрос, а сколько впринципе по времени можно капать Дорзопт и какими препаратами можно его заменить?
Наталья, его нужно будет капать постоянно, чтобы контролировать давление.
По фото похоже что есть еще помутнение хрусталиков.
Из препаратов часто еще назначается Косопт.
Виктория Витальевна, спасибо огромное! Будем продолжать капать. А можно к вам будет обратиться при необходимости еще как то за консультацией?
Наталья, конечно можно.
Будьте здоровы
Виктория Витальевна, мне вам на этом сайте написать?
Наталья, да Вы можете обратиться здесь.