Кровит пупок
Здравствуйте! Ребенку 3 дня. Ножкой задела пупок и стал кровить сильно. Обработали перекисью сегодня днем, но сейчас опять кровит. Подскажите какие меры принять?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего статного, довольно частая ситуация .
В данной ситуации можно обрабатывать раствором перекиси водорода , все аккуратно промачивать ватной палочкой, чтобы пупочек был сухой и наносить банеоцин 2 р в день
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Есть ли фото?
Почему-то не прикрепляется фото, просто именно идет кровь
Прикрепила
Спасибо, ознакомилась с фото
Такая кровоточивость возможна, особенно при задевании. Достаточно обычно обработать аккуратно перекисью
Добрый вечер. Можете прикрепить фото к вопросу?
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
Рекомендуется подворачивать подгузник в районе пупочной раны.
Часто устраивать воздушные ванны.
Прикрепила
По фото кровь алая. Количество небольшое .
признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
Сегодня планируете купать ?уже не кровит ?
Надежда Александровна, кровит еще. Купать не стали, тк кровит.
Принятый ответ
Сейчас Можно обработать пупок перекисью водорода, хлоргексидином
Банеоцин порошок лучше не использовать, потому что образуется корочка. При отхождении корочки снова будет кровь.
После обработки, пожалуйста, отпишитесь.
Зелёнкой не обрабатывать, так как ярким цветом не видно признаков воспаления
Надежда Александровна, большое спасибо! Хорошо
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша ( 3 дня ) подобное состояние нормальное , постепенно пуповина будет отпадать . Возможно небольшое подкравливание . Пуповина - это отмершая ткань , не переживайте малышу не больно .
В таком случае рекомендует отработать перекисью водорода ( капля ) при подкравливании , затем в течении дня обрабатывать водным раствором хлоргексилина .
Не рекомендует использовать красители ( йод , зеленка ) чтобы не пропустить воспаление под окрашенной кожей .
Рекомендуют подворачивать памперс малыша , чтобы не было трения и трамватизации пупочного остатка .
При возникновении покраснения вокруг пупка , гнойного отделяемого, запаха гнилостного незамедлительно обратиться к врачу .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Лилия Шамилевна, спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы!)