После болезни появились симптомы
Здравствуйте! 2,5 недели назад заболели дети, с высокой не сбивающейся температурой (по симптоматике поставили грипп). Я принимала ремантадин. В последствии заболела и я . 2-3 дня температура, сильный кашель. Сдана кровь, после этого направили на мскт. На МСКТ в s1-2 левого легкого определяется неправильной формы участок повышенно плотности по типу матового стекла. Единичная тонкостенная булла в апикальном отделе левого легкого жо 6.5 мм. Очаговых, интерстициальных изменений, участков консолидации и объемных образований в обеих легких не выявлено. Внутригрудный единичный бифуркационный лимфоузел до 11 мм. Все остальное в норме или правильной формы. Подскажите данные описания могут быть при пневмонии или нужна срочная консультация онколога. Из лечения назначен цефтриаксон, эларис от кашля и ингаляции. Сейчас кашель стал меньше, ночью почти не кашляю (до приема лечения закашливалась). Температура 35.7. Пульмонолог просто дает рекомендацию после контроля мскт через 3-4 недели, если изменения не пройдут или ухудшатся, направит к онкологу. По заключению мскт написано вышеперечисленный и исключение аденокарциномы после контроля мскт. И консультация направившего специалиста для дальнейшего лечения. Могут ли быть данные симптомы следствием пневмонии или эти симптомы говорят об образовании. Мскт прикреплён. Сейчас кашель стал меньше. Закончен прием второго антибиотика и амброксола. Перед этим был Цефтриаксон, иларис и ингаляции. Это было в декабре. Нужна ли срочная консультация онколога? Завтра собираюсь делать второе мскт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги по типу "матового стекла" почти всегда является проявлением воспалительных и поствоспалительных изменений в легочной ткани и крайне крайне редко - признаком периферической опухоли - аденокарциномы
Тактика в подобных сиутациях - только наблюдательная - КТ-контроль через 4, а потом через 12-16 недель
Если матовое стекло уменьшается или остается в тех же размерах - это не в пользу опухоли
Таким образом, по одному КТ очень рано делать какие-либо выводы и сейчас консультация онколога не показана
Кровь в первые дни после начала самого первого приема антибиотика была плохой. А увеличенный лимфоузел или булла имеют схожесть с образованием или это следствие бактериальной пневмонии? Сейчас в крови есть улучшения, но не в пределах нормы
11 мм по длинной оси - это нормальны размер лимфоузла
булла никакого отношения к опухолевому процессу не имеет
а анализы крови вообще неинформативны по отношению к диагностике онкопроцесса
Владислав, спасибо большое за ответ. почему тогда в заключении мскт делают акцент на необходимость исключения аденокарциномы? Данные показатели могут говорить о перенесённой пневмонии, я правильно Вас понимаю?
да - почти наверняка это и есть следствие воспалительного процесса
Владислав, спасибо большое. Очень хочется надеяться, что это не опухолевый процесс, а следствие бактериальной пневмонии.
с очень большой долей вероятности - это именно так
Принятый ответ
Здравствуйте. Одиночный участок матового стекла, единичная тонкостенная булла и слегка увеличенный лимфоузел чаще всего встречаются после перенесённой пневмонии или вирусного воспаления и почти всегда имеют доброкачественный, поствоспалительный характер. В таких случаях изменения на МСКТ не обязательно связаны с опухолью, особенно если симптомы постепенно проходят, кашель уменьшается, температура нормализуется, а анализ крови приходит в норму.
На мой взгляд лучшая тактика сейчас это наблюдение и повторное КТ через 3-4 недели. Если участок матового стекла уменьшается или остаётся без прогрессирования, это подтверждает воспалительную природу. Консультация онколога на данном этапе обычно не требуется.
А единичная булла? Тоже может быть следствием пневмонии или она может носить характер озлокачествевования? За ней так же стоит наблюдать на последующих результатах мскт
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом клиники изменения на кт могут быть связаны с воспалением. Но с учётом заключения регтгенолога стоит пересмотреть кт диски в онкодиспансере по месту жительства по согласованию с участковым терапевтом. Как 2ое мнение.
Светлана Александровна, снимки смотрел пульмонолог. И на основании дал рекомендации онколога. Но сказала, что обязана это сделать. Что если бы ее что-то насторожило, она бы направила без рекомендации и срочно. После приема первых антибиотиков, она сказала, что появились хрипы, ушло на бронхит. Назначила второй антибиотик и скорректировала лечение
В любом случае нужен будет контроль кт (срок по согласованию с терапевтом) и пересмотр дисков в онкодиспансере с учётом заключения рентгенолога. Контроль антибиотикотерапии и её эффективности у врача, который назначил лечение (контроль по клинике, крови, кт).
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования выявленные изменения по типу матового стекла в левого лёгкого типичны для поствирусного воспаления и нередко наблюдаются после гриппа или вирусной пневмонии. Отсутствие очаговых и объёмных образований а также клиническое улучшение на фоне терапии говорят против опухолевого процесса. Тонкостенная булла является доброкачественной находкой, лимфоузел до 11 мм может носить реактивный характер. Срочной консультации онколога не требуется, показан контроль МСКТ в динамике.
Рустам Гамирович, увеличение лимфоузла и единичная булла примерно 6.5 мм-это не опухолевое образование? Аденокарцинома, как ее хотят исключить на последующих мскт
Увеличение лимфоузла и булла вероятнее всего это следствие воспалительного процесса. Если в динамике нет увеличения то повода доя беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая симптомы, результат общего анализа крови, вероятнее всего, изменения в лёгких по КТ связаны с воспалением.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение антибиотикотерапии до конца и далее контрольное КТ ОГК через 1 мес с оценкой динамики.