Что с ребёнком?

Ребёнок 6 месяцев, болеет с 25 декабря, Обратились 28 декабря в приёмный покой с жалобами температура, кашель. Температура поднималась до 39. Взяли анализы, поставили двухстороннюю пневмонию. Было Надоачано лечение и нас отпустили. Принимали Панцеф,по 3мг 1 раз в день, в течение 10 дней. Мы пропили, температура спала на Второй день антибиотика. На 10 день мы как положено отменили приём антибиотика, и на 11 день у ребёнка 38. Кашель у нас и не заканчивался плюс насморк , то заложеность то течёт. Сегодня снова обратились в приёмный покой, сказали пневмонии нет, подхватили ОРВИ, приехала домой температура 38.5. Я жутко переживаю, что делать не знаю. Я прикрепляю все анализы и от первого осмотра и второго, что нам делать? Как ребёнка поставить на ноги наконец то? Помогите пожалуйста вылечить малыша🙏🙏🙏

Ребёнку 6 мес, Рождён в 35.1 неделю. Врождённая пневмония.
29 лет
8 Января ·Просмотров: 83·Гулия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют оценку ОАК и СРБ на 3и сутки лихорадки .
Кроме рентгенографии что-то брали?
Обычно рекомендуют так же симптоматическую терапию (жаропонижающие) в правильных дозах.
Так же важно обеспечивать нормальный уровень влажности (50-60%) и температуры воздуха (20-22гр) так как при таких показателях слизистые не пересыхают, слизь не так быстро загустевает и ее легче откашлять/убрать из носа.

Алина Юрьевна, взяли анализ крови, тоже прикрепила, и тест на ковид и грипп. Всё назначение врача прикрепила

По анализам нет данных за бактериальный процесс, в связи с чем показания к приему антибиотика отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и приложенным анализам, действительно, вероятнее всего новая вирусная инфекция.
Данных за бактериальный процесс по анализу крови нет.
Очаговых изменений по рентгену нет.
В таких случаях только симптоматическое лечение.

Ангелина Альбертовна, получается пневмонию мы вылечили? Ничего страшного в новой подхваченой вирусной инфекции нет? Я просто уже спать и кушать не могу, что никак не могу вылечить его. Я боюсь за него

Да, пневмонию вылечили.
Ничего страшного быть не должно, не переживайте малыши часто болеют, главное быть под наблюдением врача.

Ангелина Альбертовна, и сколько обычно держится температура? В течение какого времени нужно бить тревогу что температура держится?

температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо большое, просто испугало вчера и сегодня утром было не больше 38, а сегодня вечером уже стало 38.5(((

На данный момент по анализам и описанию тревожных симптомов нет, наблюдаем и продолжаем симптоматическое лечение

Ангелина Альбертовна, доброй ночи, подъём температуры был до 39.5 это является нормой?

Здравствуйте.
Температура при вирусной инфекции тоже может быть высокой.
Сбилась хорошо?

Ангелина Альбертовна, нет, сбивалась тяжело, пришлось делать обтирание. На утро температуры пока нет, 36.6. Ребёнок спит, отсыпается.

Это хорошо, следим за интервалами между подъемами температуры, они должны становиться больше

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию действительно похоже, что подхватили вирусную инфекцию.

По анализу крови признаки вирусной инфекции и есть признаки анемии. В этом случае после выздоровления рекомендуется сдать сывороточное железо, ферритин, общую железосвязывающую способность (ОЖСС) для назначения препаратов железа.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-виферон - это противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности, его применение сомнительно
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, снять памперс, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Рената Владимировна, анемией мы уже страдаем с возраста 1 месяца. Принимаем препараты железа, с 89 подняли уже до такого уровня. Страшного ничего нет в данной вирусной инфекции?

Поняла, главное, что есть эффект от препаратов железа.
Да, страшного ничего нет. Просто на фоне ослабленного иммунитета после пневмонии вирус легко попал в организм и ребенок сразу заболел.

Рената Владимировна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления малышу!

Рената Владимировна, доброй ночи, подъём температуры был до 39.5 это является нормой?

Доброй ночи. При вирусных с инфекциях может быть такой подъем температуры. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания🙏🏻давайте разберемся

Так как по актуальному анализу крови нет бактериальных изменений, может предполагаться, что ребенок подхватил новую вирусную инфекцию, так к сожалению может быть

Но лечение в таком случае симптоматическое, острый период у среднем длится 5-7 дней

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Алина Александровна, доброй ночи, подъём температуры был до 39.5 это является нормой?

При вирусной инфекции, конечно, может подниматься до высоких значений тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по документам больше похоже на новую вирусную инфекцию на фоне восстановления после пневмонии или на затяжной постинфекционный бронхит, а не на явное возвращение бактериальной пневмонии. На свежем снимке указаны перибронховаскулярные изменения без очаговой пневмонии, экспресс-тесты отрицательные, в анализе крови нет лейкоцитоза и выраженного сдвига, что тоже чаще бывает при вирусной истории.

В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать новый антибиотик до очного осмотра и оценки дыхания, ушей, горла, иногда мочи, а дома оставить только симптоматическое: питье по чуть-чуть чаще, прохладный влажный воздух, промывание носа солевыми растворами, жаропонижающее по весу при дискомфорте (ибупрофен или парацетамол).

Как сейчас с дыханием во сне, есть ли свисты или втяжения, сколько мокрых подгузников за сутки и как ребенок пьет?

Алексей Владимирович, пьёт хорошо, за сутки по 7,8 точно меняем подгузников. Свиста нет, но нет нет бывают хрипы, я делаю ему массаж для отхождения мокроты. Сегодня ночью поднялась температуру 39.5 очень тяжело сбивалась, пришлось делать обтирание