Назначение тирозол.

Здравствуйте, женщина 50. Была например у эндокринолога пот поводу утомляемость. сдала анализы посмотрите пожалуйста, тирозол начинать принимать? Очень переживаю Июль Ттг - 0.08 (через три недели 0.04) Т 4 -1. 15 Т3-3. 3 АТ- ТПО >1000 Исследование антител к рецепторы ТОМ -1, 79 Октябрь Т3- 4,15 Т4-1, 25 Ттг не выполнили Декабрь 2025 Ттг-0. 01 Т3- 3,51 Т4-1. 09 Антитела к рецепт. ТТГ -3. 68 ВИТАМИН Д - 10 Ферритин 22 Железо - 27 Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.0 мм. Правая доля: длина: 40.0 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 13.0 мм, объем: 3.5 см3. Левая доля: длина: 42.0 мм, ширина: 15.0 мм, толщина: 12.0 мм, объем: 3.6 см3. Объем щитовидной железы: 7.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная, за счет участков различной эхогенности неправильной формы, имитирующие мелкие коллоидные включения,. Очаговые изменения: в левой доле лоцируется гипоэхогенное узловое образование размером 4х3мм . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки: Диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу ХАИТ с узловым образованием в левой доле . Прикрепила УЗИ. Беспокоит утомляемость и слабость, тахикардия ( существенно в последние три недели.) волосы, кожа в хорошем состоянии Давление 104/75 пульс 65 114/85 пуль 85 109/79 пульс 70 В ноябре сдавала анализы после перенесённого ОРВИ, через две недели. Рост 170 вес точно не знаю. 52-55 кг. Летом и осенью сильные переживания были , стресс. На фоне стресса похудела Сейчас беспокоит сердцебиение, утомляемость, не всегда иногда потливость. Назначение: Тирозол 20 мг в сут ИЛИ пропилтиурацил 200 мг Все остальные анализы в норме. От тахикардии врачи ничего не назначил. Очень переживаю.

Нет
50 лет
8 Января ·Просмотров: 77·Людиила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам АТ к рТТГ БОЛЕЕ 2, это подтверждает болезнь грейвса и лечение требуется
Лечение тирозолом до 1,5 лет

Так же есть дефицит вит д и железа
Вит д приписать 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме
Из железа тотема по 1 амп 2 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Людиила
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю. За ответ

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования болезнь Грейвса. Сколько пульс в настоящее время? Какие нормы приводит лаборатории для свТ3 и свТ4? Выпадение волос и слабость может быть обусловлена железодефицитом, что требует приёма терапии препаратами железа по 100 мг утром ежедневно в течение двух месяцев, затем контроль ферритина. Также есть недостаточность витамина Д, что требует приёма препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю в течение 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людиила
Клиент

Дина Михайловна, добрый вечер
Пульс сегодня 85
Поликлиника даёт нормы
Т3 1,58 - 3,91
Т4 0,70 - 1,48
Ранее с данные анализы в частной лаборатории Т3 и Т4 всегда норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людиила
Клиент

Дина Михайловна, волосы не выпадают, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людиила
Клиент

Дина Михайловна, подскажите пожалуйста пить тирозол обязательно?
Читала в инструкции, что он очень токсичен и люди поравояютсся от него. Спасибо за оивет

Честно говоря при нормальном уровне свТ3 и свТ4 обычно терапию тирозолом не назначают, наблюдают, препарата конечно не простой, но в случае необходимости он реально нужен. Обычно назначается прием анаприлина 10 мг утром и вечером, смотрят как с ЧСС. Если норма и все хорошо за ТТГ, свТ3 и свТ4 наблюдают. В случае их повышения назначают терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людиила
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое за ответ.
Врач поликлиники долго сомневался в назначении препарата. И под вопросом поставил диагноз.
Спасибо, анаприлил буду принимать.

Не за что!! Попробуйте так, есть вероятность, что само придет в норму. Сдайте еще раз антитела к рТТГ, чтобы убедиться в повышении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людиила
Клиент

Дина Михайловна, да я обязательно сдам .
И можно еще вопрос. По УЗИ все хорошо?

Да, есть маленький узелок, обычно рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин и проконтролировать УЗИ через год, оценить рост.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние соответствует болезнь грейвса. Необходимо лечение препаратом например тирозол, как правило терапия назначается до 1,5 лет.

Отмечается дефицит вит д и железа необходимо восполнить.