На груди в районе ореалы был вроде как прыщик, стало розовое пятно заметное

Добрый день. Делала УЗИ груди примерно пол года назад,все было хорошо. Забеременела, на груди появился прыщик, заметила только когда поцарапала видно ногтем случайно. Потом прикладывала мазь ,опухлость прошла,но сейчас посмотрела оно стало больше и его видно. На ощупь внутри как будто шарик или уплотнение,не болезненное. Что это может быть? Сейчас беременность 17 недель, МРТ вряд-ли разрешат. Это сильно опасно?

Зоб 1 степени
30 лет
8 Января ·Просмотров: 85·Надежда, Москва

Здравствуйте. Это бугорок Мантгомери-нормальная анатомическая структура сосково-ареоларного комплекса молочных желез, где открываются выводные протоки сальных желез, не патология . Делать с ними ничего абсолютно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжелика Илясовна, но до этого оно было маленьким и коричневого цвета, а тут как шишечка под кожей и стало розоватое.

Принятый ответ

Да, такое происходит , могут увеличиваться и уменьшаться , зависит от наполнения сального протока, ничего страшного в этом нет, не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки бугорка Монтгомери, увеличение наиболее вероятно связано с гиперплазией или закупоркой железы Монтгомери, что часто наблюдается при беременности. Такие изменения имеют доброкачественный характер и не являются признаком злокачественного процесса. Никаких активных действий не требуется.

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но поводов для паники нет.
Этот бугорок представляет собой совершенно нормальную анатомическую особенность сосково-ареолярного комплекса молочной железы - бугорки Монтгомери. Именно здесь располагаются устья выводных протоков сальных желез, которые обеспечивают естественную смазку и защиту кожи в этой области. Никакой патологией это не является, а лишь естественной частью строения женского организма.