Рост мальчика

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужно ли обращаться к детскому эндокринологу по вопросу роста ребенка? В саду в группе 4-5лет самый маленький среди мальчиков. Я ростом 160см 43кг, папа ростом 182см 95кг. По ближайшим родственникам - моя мама 153см, папа 195см. По линии мужа - мама 162см, папа 180см. Развитие ребенка полностью в норме, прекрасно говорит, знает уже все буквы и цифры от 1-10, рассказывает стихи итд… Родился доношенным в срок 40нед 3310гр 53см, гв было до 1г 10мес. 1 год - 9690гр 76см 2 года - 11180гр 88см 3 года - 13600гр 95см 4 года - 15450гр 102,2см 4 года 7 мес (сейчас) - 16100гр 104см По графикам находится ниже средней линии, но выше оранжевой. Фото графиков прилагаю. 1 - вес 2 - рост 3 - соотношение вес/рост 4 - имт

4 года
8 Января ·Просмотров: 290·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию и приложенным графикам физическое развитие ребёнка гармоничное и соответствует возрастной норме.
В таких случаях консультация эндокринолога и дообследование не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, испугало что с 4 до 4,7 в росте прибавил только 1,8см!
И насколько я поняла что в среднем с 4 до 5 лет мальчики набирают в росте 6-8см.
Боюсь что за 5мес он не наберет еще 5см.

Очень часто дети растут скачкообразно, поэтому оцениваем за целый год.
На данный момент ребёнок находится в пределах оранжевых линий- это абсолютная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Параметры роста для 4 -летнего ребенка абсолютно нормальные (исходим из того. что рост ребенка в среднем в 4 гола равен 100 см.). Вес не добираете, ИМТ = 16. Это не критично, особенно если ребенок очень подвижный.
Опираемся на общее развитие ребенка (имею ввиду психомоторное), оно - нормальное.
Повода для переживаний и обращений к эндокринологу не вижу на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, испугало что с 4 до 4,7 в росте прибавил только 1,8см!

После 4 лет рост в среднем увеличивается на 5-7 см.
Но, у каждого ребенка свой индивидуальный пик роста, в один год может быть больше. в другой меньше. Даже если в ближайшее время будет немного меньше - это не критично и не считается недобором.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Чтобы узнать рост мальчика, нужно сложить рост родителей, прибавить число «13» и разделить сумму на два. Например, рост мамы 160 см, рост папы 182 см. Тогда рост их сына вычисляется так: 160 + 182 + 13 = 355/2 = 177,5 см.
Для нормального развития мальчика 4-5 лет рост 104 см находится в рамках нормы развития. В зоне "выше среднего".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, испугало что с 4 до 4,7 в росте прибавил только 1,8см!

Виктория, всё индивидуально.
Периоды роста следуют не "по учебнику". У каждого ребёнка это индивидуально.
У кого-то в переходном возрасте (13-16 лет) прибавка в росте может достигать 20 см и больше, а у кого-то 5-10 см.
Не переживайте. На данный момент рост выше средней нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, по приложенным графикам и по графикам ВОЗ - рост и вес ребенка соответствует возрастной норме. По вашим графикам нормой являются показатели от оранжевой до оранжевой линии (10-90%). Для дообследования и консультации эндокринолога показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рената Владимировна, испугало что с 4 до 4,7 в росте прибавил только 1,8см!

Не ориентируйтесь на средние прибавки, каждый ребенок индивидуален. Иногда дети за 3 месяца вырастают на 3см и более. Главное, сейчас ребенок в физическом развитии не отстает, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ребенок находится по параметрам в пределах возрастной нормы,
Физическое развитие гармонично,

Поэтому в таком случае консультация эндокринолога обычно не требуется.

Все детки растут индивидуально, скачкообразно, поэтому достаточно раз в год оценивать кривую роста.