Полидекса и беродуал при вакцинации
Здравствуйте! 1 января была сделана четвертая прививка от бешенства ребенку 12 лет. 6 января была назначена полидекса в нос ( сделала один впрыск 6 января и сегодня 8 января один). А сейчас прочитала , чтоы она относится к кортикостероидам? Ее ведь нельзя? Я правильно понимаю? И что скажете насчет беродуала?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это препараты местного действия, никакого влияния на иммунитет к бешенству они не окажут, можно спокойно лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Беродуал не относится к гормональным препаратам, безопасен на фоне вакцинации. Полидекса содержит гормональный препарат, но он действует местно, в месте введения (слизистая носа), системного эффекта не оказывает и, соответственно, не влияет на формирование иммунитета.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо за быстрый ответ!очень переживаю, 31 декабря начался острый вирусный бронхит( педиатр поставил диагноз, кровь сдавали) с температурой 37. 3 ( ни разу не сбивали температуру, чтобы боролс организм), 1 января была четвертая вакцинация от бешенства ( температура на момент укола не было, только к вечеру) ,6 декабря началось осложнение от носа средний отит, пьем теперь флемоксин солютаб теперь 7 дней. Справится ли организм с выработкой антител?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказание при вакцинации от бешенства относится к системным кортикостероидам, а полидекса - это местный препарат (подавления иммунитета не будет).
Беродуал - не гормональный препарат, он совместим с вакцинацией.
Противопоказаний в данном случае нет.
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!очень переживаю, 31 декабря начался острый вирусный бронхит( педиатр поставил диагноз, кровь сдавали) с температурой 37. 3 ( ни разу не сбивали температуру, чтобы боролс организм), 1 января была четвертая вакцинация от бешенства ( температура на момент укола не было, только к вечеру) ,6 декабря началось осложнение от носа средний отит, пьем теперь флемоксин солютаб теперь 7 дней. Справится ли организм с выработкой антител?
Справится. На момент вакцинации не было высокой температуры; антибиотик (флемоксин) не подавляет иммунный ответ на вакцину, т.е. не влияет на выработку антител; вакцина от бешенства эффективна у ослабленных пациентов (напр, тяжелые иммунодефициты). Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты местного действия, в кровоток практически не всасываются, на выработку антител не оказывают влияния.
Во время вакцинации не рекомендуют прием именно системных гормонов.
Не стоит волноваться, антитела сформируются как положено в должном количестве.
Инна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ!очень переживаю, 31 декабря начался острый вирусный бронхит( педиатр поставил диагноз, кровь сдавали) с температурой 37. 3 ( ни разу не сбивали температуру, чтобы боролс организм), 1 января была четвертая вакцинация от бешенства ( температура на момент укола не было, только к вечеру) ,6 декабря началось осложнение от носа средний отит, пьем теперь флемоксин солютаб теперь 7 дней. Справится ли организм с выработкой антител?
Безусловно болезнь и вакцина это нагрузка на иммунную систему, но с выработкой антител организм справится, не переживайте, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, когда прочитала про эту болезнь, очень испугалась за дочь. И как теперь жить не боясь за нее не представляю. Инкубационный период до 3 месяцев…
Считается что после 14 дней от введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он все-таки попал в организм.
Первые 4 дозы вакцины считаются основными, 5, 6 дополнительные, они усиливают иммунитет.
Поэтому после введения 4й дозы вакцины можно уже успокоиться, а после 6 дозы полностью отпустить ситуацию.
Случаев заражения бешенством не было после проведения полного курса вакцинации начатого в максимально ранние сроки с момента контакта.
Инна Сергеевна, читала , что в европейских странах делают меньше прививок. А состав вакцины такой же или другой?
Отличаются по штамму вирусов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации полидекса и беродуал воздействуют на организм в минимальных дозах (это не внутримышечное или внутривенное введение), поэтому использование данных препаратов при вакцинации от бешенства возможно.
Здравствуйте! Описанные препараты имеют местное влияние и не смогут оказать влияние на формирование иммунитета по бешенству.Не волнуйтесь антитела сформируются полностью, никакого риска данная сит не несёт.