Трансплантация

Какие шансы после 15 лет гемодиализа успешно трансплонтироваться? Тёща 15 лет уже ездиет на гемодиализ, охото пересадиться, но боится, т.к много времени уже организму помогают из вне справляться с функциями почек!

33 года
8 Января ·Просмотров: 128·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандидаты на трансплантацию проходят комплексное углубленное обследование на предмет возможности к данному методу лечения. Даже после 15 лет диализа успешно пересаживают почки. Для получения донорского органа необходимо стать в лист ожидания трансплантации
Для вашей тещи первым шагом станет обращение в центр трансплантологии или в специализированное нефрологическое отделение в своей области. Нужно записаться на консультацию к врачу-нефрологу, который оценит состояние ее организма и определит возможность трансплантации.

Принятый ответ

Здравствуйте! 15 лет не является решающим фактором. Основные критерии это состояние сердечно-сосудистой системы, имунной системы, отсутствие заболеваний, препятствующим пересадке. В идеале при возможности подобрать донора ( живого) - все сложится наилучшим образом.
Ей необходимо обратиться в ближайший трансплантационный центр и пройти обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Статистика показывает, что даже после длительного гемодиализа многие пациенты успешно переносят трансплантацию. В таких случаях рекомендуется обратиться в центр трансплантации в вашем городе, либо за неимением такового в нефрологическое отделение для того, чтобы внесли пациента в лист ожидания (если не булет обнаружено противопоказаний к трансплантации).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько лет теще? Люди старше 70 лет практически не выигрывают по качеству жизни и длительности жизни, длительность и с пересадкой и без одинаковая
Какая группа крови? 3,4 группа крови дольше ожидают пересадку
Какая причина попадания на диализ? При некоторых формах гломерулонефрита лучше пересадку не делать, при остальных заболеваниях в целом все ок

Если коротко, то количество лет на диализе дает сложности до пересадки почки
- анемия, должен быть хороший гемоглобин
- должны быть хорошие показатели по сердцу, по кальцию, фосфору, паратгормону, костям
- надо чтобы человек до пересадки хорошо себя чувствовал, чтобы ее хорошо перенести. Чем больше диализных осложнений, тем хуже переносится пересадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Владимировна, доброго дня!
Группа крови 2отрицательная,хронический гломерулонефрит смешанной формы,все остальное в пределах нормы благодаря препаратам (гемоглобин,кальций,фосфор,паратгармон)

Стоит долго уже в листе ожидания,но диализное время(года)её беспокоят, так как одной разрезали и зашили ,пересаживать не стали потому что сосуды уже плохие за 15лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для вопроса о целесообразности пересадки стоит понимать насколько компенсированы сопутствующие проблемы, в первую очередь сердечно-сосудистые.
Какой вес, рост?
Возраст?
Есть ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, как контролируется давление?
Проверяли ли при включении в лист ожидания проходимость подвздошных сосудов?
Нужно учитывать, что после пересадки, человек пожизненно принимает 3 препарата для снижения иммунитета, чтобы почка прижилась. Это может спровоцировать присоединение инфекций, в отваленном периоде риск новообразований, что особенно важно учитывать у лиц старшего возраста.
Но сам возраст, стаж диализной терапии не противопоказание к пересадке.