Лунка после удаления зуба беспокоит

26 декабря удалили зуб соседний склыком снимок не делали, рекомендаций не давали , боюсь как бы не сухая лунка , первые 3-4 дня болел патом стих но поддерживал когда ложился спать , температуры нету , гноя тоже не наблюдаю

Парапарез нижних конечностей , с повреждением тазовых органов
36 лет
8 Января ·Просмотров: 35·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна,

?

Изабела Ваховна, фото добавил к вопросу

Фото, конечно, не очень качественное. Есть гнилостный запах? Боли нет в спокойном состоянии?

Изабела Ваховна, запах гнили , вроде не наблюдаю

Изабела Ваховна, в спокойном состоянии , только дискомфорт , а как ложиться спать начинает типа поддёргивать , а щас как будто жжение, попробую фото обновить

Для спокойствия рекомендуется очно показаться стоматологу хирургу. Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидаю загрузки фотографии, где было бы видно лунку удаленного зуба.
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото лунки. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Появится белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию признаков сухой лунки сейчас нет. При ней боль обычно усиливается на 2–4 сутки, становится резкой, появляется неприятный запах и иррадиация. У вас боль постепенно уменьшилась, температуры и гноя нет — это больше похоже на обычное заживление после удаления. Небольшой дискомфорт, особенно в положении лёжа, допустим. Обратиться к врачу стоит при нарастании боли, появлении запаха, серого налёта или температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Добавьте, пожалуйста, к своему вопросу фотографии лунки. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
То,что нет повышенной температуры тела, гнилостного привкуса, это очень хорошо.

Светлана Марсовна,

Светлана Марсовна, хорошо, не пойму как фото прикрепить

Внизу под вопросом есть раздел "Прикрепить файлы"

Светлана Марсовна,

Светлана Марсовна, фото прикрепил

Сейчас присутствует боль?

Светлана Марсовна, фото прикрепил, загрузил , наверное ещё не обновилось

Светлана Марсовна, боли нету , как будто тянят , и жжение чувствуется

По фотографии лунка выглядит вполне нормально.
Лунка заживает снизу вверх,т.е. со дна. Десна восстанавливается в течение 1-1,5 месяцев, а кость- от 3 месяцев.
Жжение возможно на фоне приема раздражающей пищи.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (после еды). Набирают отвар в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем сплевывают. Ограничивают прием кислой, горячей,грубой пищи

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Первые 3-4 дня как раз и идет нарастание боли в норме, затем постепенно на спад)

Сейчас нет боли?

Наталья Александровна,

Лунка по фото хорошо затягивается, сейчас боли нет?

Наталья Александровна, боли сильной не наблюдаю , иногда жжение бывает , может связано с едой

Вокруг лунки воспаления нет, это хорошо)
А от раздражающей пищи может быть небольшой дискомфорт)
Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть углубление.
Слизистая восстанавливается около 1,5 месяцев)

Наталья Александровна, , не приятный привкус всё таки есть , мне до этого ставили пломбу на зуб , грешил на неё , пломба временная , и слабость наблюдается, я сначала подумал на неврологию , но нет похоже из зуба идёт

Больше похоже, что привкус связан с попаданием с застревании пищи)
Рекомендую поделать ванночки из отвара трав ромашки после еды.
Далее посмотреть Динамику, останется запах или нет. Если будет оставаться, тогда к хирургу на прием.