Заключение врача эндокринолога

Здравствуйте! Мне 36 лет , рост 170 , вес 97 ожирение 1 степени , пошла к эндокринологу и она назначила мне , тирзетта , Фенотропил , форум лек , витамин д. Я прочитала про Фенотропил, от него побочные действия. Вообще возможно все это пить? Прикладываю заключение врача .

Гепотериоз
36 лет
8 Января ·Просмотров: 66·Полина, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
Вит д и железо пропить нужно так как есть дефициты
Что беспокоит по самочувствию ?
Данный препарат ноотроп , поэтому в зависимости от жалоб
Но чаще всего он не нужен
Тирзетта можно рассмотреть для снижения веса , она и аппетит контролирует и вес снизит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Валерьевна, назначили его от ожирения как я поняла ? Стоит его пить или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста, у меня в феврале день рождения хотелось бы выпить вина , но я читала что когда на тризетте нельзя пить алкоголь ?

Не нужно.
По поводу алкоголя, в небольшом количестве можно
Но бывает что препарат вызывает отвращение к алкоголю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата железа, так как ферритин менее 45, имеет место недостаток запасов железа в организме.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

В отношении фенотропила данный препарат чаще всего рекомендуют в неврологии, для снижения веса он не включён в клинические рекомендации.

При исключении возможных противопоказаний для снижения веса возможна постановка препарата тирзетта.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты. Обратила внимание, что по представленным результатам УЗИ щитовидной железы не выявлено узлов в области щитовидной железы. В данном случае нет обходимости сдавать анализ на кальцитонин. Противопоказание в данном отношении исключено.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Валерьевна, нет панкреатита не было . УЗИ делала щитовидной железы . Не пойму зачем врач назначила через 3 месяца сдачу анализа на кальцитонин ?

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста сам результат УЗИ щитовидной железы. По заключению врача в описании УЗИ щитовидной железы описания каких либо узлов я не увидела. При отсутствии узлов, анализ на кальцитонин не рекомендуют сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Валерьевна, загрузила

Есть небольшие очаги до 0,4см., вероятнее всего это не узелки, а просто неоднородность щитовидной железы; но в данном случае так как планируется постановка препарата, то всё же лучше проверить показатель кальцитонина перед началом терапии тирзетты.

Дополнительно так же рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости. При желчекаменной болезни и хроническом панкреатите данный препарат рекомендуют с осторожностью, т е. с более медленным повышением дозировки препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзепатида. Тирзепатид (тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа.

Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ в день.

Препарат фенотропил обычно назначает невролог по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов у вас есть низкий уровень Ферритина и витамина Д- данные препараты что Вам назначены, необходимо принимать.
Что касается фенотропила-его назначают для улучшения памяти, для улучшения адаптации к стрессам, при слабости и склонности к стрессам, так же показанием для назначения является улучшения метоболизма для более эффективного похудения.
В общем он не имеет выраженных побочных действий.
Если Вас не беспокоят выраженные жалобы. То данный препарат назначен как дополнение к основной терапии и может не применяться.