Плохо дышит носик
Здравствуйте! Ребенку 3, 5 месяца недели 1,5 как появилось хрюканье в носике, промываю нос аквалор бэби.. Были часто корочки в носу, сухость. Стала увлажнять, корочки реже возникают.. При чиханье, была слизь густая прозрачного цвета, иногда с зеленью. По совету лора с нашей больницы, капала сульфацил натрия, но всего 2 раза по одной капле побоялась. Ребёнок на гв, но последнее время замечаю какой - то лактационный кризис, молока не хватало. Ввела на докорм смесь, ну очень мало один два кормления. Появился дерматит, на ручках, ножках, лице. Стала увлажнять эмолентами, почти все прошло кроме щёчки. На данный момент, день 3 слизи нет, как будто при чихе ничего не выходит, но дышит как будто все равно сложно, как со свистом. Визуально носик чистый. Может какие - то капли фенистил дать, или что - то в этом роде. И хрюканье все равно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сульфацил натрия это глазные капли и для слизистой носа не предназначены-они ее сушат
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому ринит может быть физиологический.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, я хуже сделала этим сульфацилом натрия? Так лор советовала
Так как курс приема был не долгим , то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, ну больше не прозрачная слизь была, а белая и немного с зеленью, тоже физиологический может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
Сульфацил натрия сушит слизистую и вызывают раздражение
В детской практике не рекомендуется использовать
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Виктория Витальевна, я хуже сделала сульфацилом натрия? Так лор советовала
Данные капли предназначены для глаз, а также сушат слизистую, от этого может быть сухость и следовательно на этом фоне заложенность носика, хрюканье
Виктория Витальевна, нет хрюканье до этих капель появилось. Просто после капель слизь исчезла, но хрюканье осталось.
Хрюканье может сохраняться на фоне особенностей строения полости носа у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сульфацил натрия - глазные капли и должны использоваться только по назначению - в глаза. В нос их не капаем.
В таком возрасте может иметь место физиологический ринит новорождённых из-за особенностей малышей - узкие носовые ходы и склонность слизистой к отеку
В таких случаях важно обеспечить оптимальный микроклимат дома - температура не выше 23 градусов, влажность 40-60 %.
При необходимости используем солевые растворы и аспиратор для очистки носика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей такого возраста очень узкие носовые ходы и из-за этого могут быть свисты и похрюкивания при отсутствии насморка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
- продолжить закапывать аквалор бэби для увлажнения слизистой.
Что касается сульфацила натрия, для применения детям он не рекомендован.
Скорее всего, дерматит на ручках, ножках и лице - это ксероз (сухость и покраснение). Он возникает из-за сухого воздуха и перегрева. В таких случаях обычно назначают использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после каждого контакта с водой.