Отходит сбоку десна

Здравствуйте! Сегодня заметила неприятные ощущения в области 8, сбоку болела десна, сейчас посмотрела, а с боку отходит кожа от зуба и покраснело внизу, что это может быть?

25 лет
8 Января ·Просмотров: 485·Дарья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикрепила

Сверху зуб мудрости тоже есть? Смотрит в щеку? По фотографии десна не отходит, но видна хроническая травматизация и отек слизистой вокруг зуба мудрости, также есть рана. 6 зуб удален?

Изабела Ваховна, прикрепила еще фото, зубы мудрости вверху тоже есть, 6 удалена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила

Клиническая картина с большой долей вероятности характерна для образования пародонтального кармана в области этого зуба. Более подробная информация может быть получена на основании рентгенологического обследования.
В процессе формирования пародонтального кармана в него могут забиваться остатки пищи, которые позже разлагаются и вызывают воспаление. Покраснение и отхождение тканей от зуба, как раз может говорить о начале воспаления.
Лечением данной проблемы занимается врач-пародонтолог.

Евгений, раньше 12 января не смогу попасть к врачу, как могу помочь себе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Ирина Николаевна, прикрепила

По фото можно предположить образование патологического кармана, куда может забиваться пища и возникать боль. В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу, сделать рентген снимок. Врач сможет специальным инструментом проверить глубину кармана и его пролечить.

Так же слизистая за зубом воспалена. Травмировали эту область?

Ирина Николаевна, до 12 числа не смогу попасть к врачу, до этого времени как бороться с болью?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на область воспаления десны с помощью ватной палочки.
- При боли, можно местно наносить Холисал.

Ирина Николаевна, тоже увидела, но не знаю как травмировала

Тогда пока можно соблюдать рекомендации, а по возможности на очный прием к врачу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложить фото в полости рта?
8ка давно прорезалась? Полностью ли прорезалась? Болевых ощущений нет?

Часто бывает, что у 8ки обращуется карман, ввиду ее расположения, от чего и может отходить слизистая. Если есть гиперемия, значит не исключено, что начинается воспалительная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно начала беспокоить десна?

По фото похоже на воспаление в области зуба мудрости. Скажите, 6 удалили?

Скорее всего за восьмеркой есть карман, куда забивается пища и может вызывать воспаление.

Наталья Александровна, да, 6 удалили

Рекомендую сделать рентген снимок 8, чтобы посмотреть нет ли кармана.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. 🙏

Верхний зуб мудрости ведь прорезан?

Наталья Александровна, да

Он может еще немного травмировать часть десны, которая находится за нижней 8, поэтому важно еще контакт посмотреть.

Наталья Александровна, есть же какое-то лечение? Резать же не будут?

Показаний к хирургическому лечению нет, так как зуб прорезан полностью)
Врач осмотрит десну и при необходимости промоет карман ( если он есть)

Наталья Александровна, сейчас будут проводить лазерное удаление кожи, если не поможет то нужно будет удалять 8. Но что же будет, если удалить 8? Останется 7, 6 нет, что будет с зубным рядом?

Как правило удаление Зубов мудрости не влияет на зубной ряд, а семерка ведь и так сдвинута у вас уже к 5 )

Но смотреть Динамику нужно будет по рентгену и кт)
Как костная ткань будет восстанавливаться 🙏