Прищемила палец
Ребенок вчера вечером прищемил палец. Плакала сильно , но мне кажется больше от испуга . Палец подержала под холодной водой , сделала йодовую сетку . Ночью спала хорошо , пальчик не беспокоил . На сегодня пальчик трогать дает , сгибает , разгибает . Я два раза сегодня мазала траксеврзином. По подушечке растеклась гематома только сильная. Подскажите это может быть перелом ? Примочки стоит делать какие то или нужен травм пункт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключить или подтвердить перелом можно только при выполнении рентгенографии. Учитывая Ваше описание, вероятность перелома небольшая, так как при наличии перелома движения были бы резко ограничены. Гематома так могла образоваться из-за ушиба мягких тканей. Возможно продолжить обработку мазью Троксевазин до полного восстановления тканей.
Виктор Владимирович, спасибо за ответ .
То есть я могу на динамику посмотреть , если ухудшения не будет, то продалжаю мазать мазью и стараемся не напрягать пальчик ?
На что обращать внимание ? На припухлость и боль ?
Да, на боль при движении и в покое, увеличение припухлости
Виктор Владимирович, извините что беспокою . Прикрепила фото сегодня, мне кажется что лучше же ? Скорее все же ушиб получился сильный ?
По ладонной поверхности гематома меньше стала, складывается впечатление будто стало лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить перелом можно только после выполнения рентгенограммы пальца в травм. пункте.
Учитывая, что дает трогать, двигает, вероятно имеется тольк ушиб и гематома.
Рекомендуется обрабатывать место ссадины антисептиком, можно делать ванночки с ромашкой для снятия отека. Гематома будет рассасываться потихоньку. Можно продолжить использовать троксевазиновую мазь
Елена Вячеславовна, не повезла в травму потому что и двигает и трогать дает . Просто сегодня такой синяк вылез , напугалась .
Можно продолжать мазать и смотреть динамику ? Что б не болел и не припухал ?
Добрый день, да, смотрите динамику
Первые 3-5 дней отек и гематома могут увеличиваться, далее пойдет на спад
Принятый ответ
Здрпамвуйте, при таком отёке нужно делать рентген пальца, возможен перелом дистальной фаланги. Поэтому самое правильное будет обращение в травмпункт для осмотра травматолога и ретгенографии. Пока можно мазать траумелем.
Наталия Алексеевна, до завтра ждет ?
По переломе разве нет боли? Она двигает им , не жалуется
Да, подождёт. Боль есть при переломе, но она может быть и не сильная и движения могут сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен и перелом, и трещина, и просто сильный ушиб.
Наиболее оптимально будет съездить в травмпункт и выполнить рентген кисти, чтобы уже наверняка исключить костную патологию
Дарья Владимировна, спасибо за ответ . Не повезла в травму так как не болит и двигает пальчиком , трогать дает. Думала перелом сопровождается болью и трогать бы не давала ?
Трещина протекает мягче, чем перелом, но несет за собой тоже риски
Если в течение суток отек и синева нарастать не будут, то достаточно будет приёма парацетамола /нурофена и местно Траумель
Дарья Владимировна, спасибо большое . То есть до завтра понаблюдать динамику ? Смотреть на болевые ощущения и отек ?
Боль, отек, синева
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют ,в таких случаях, обратиться в травмпункт, чтобы исключить перелом концевой фаланги
В случае перелома необходима иммобилизация конечности ( гипсовая лонгета, например)
Вероятнее всего ушиб мягких тканей и тогда нужно будет продолжить использование мази Троксевазин , но исключить перелом (трещину) стоит
Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ .
А при переломе то же может быть наша картина ? Пальчик двигает , трогать дает
Жалуется только иногда на боль ,которая похожа на то что пальчик давят , на месте где синяк
Завтра доедем до травмы
Да, может быть
Кирилл Валерьевич, посмотрите пожалуйста , прикрепила фото, мне кажется лучше же стало ? И синяк сходит
Да, в динамике лучше
Ирина, добрый день. Если еще актуально, то раз ребенок может сгибать и разгибать палец без боли, скорее всего, перелома нет. Гематома может быть следствием ушиба или синяка. Примочки с холодной водой могут помочь уменьшить отек, но в случае сильной гематомы хорошо бы дать палец отдохнуть, ограничив активность. Траксеверин хороший выбор для улучшения циркуляции. Если отек или боль усиливаются, или палец начинает беспокоить, лучше показать ребенка врачу для подтверждения диагноза.