Синусит , фронтит ?
Здравствуйте. Была сильная заложенность носа , густые сопли , температура до 38, кашель , горло не болело . 24.12 сдала анализы( прилагаю). Лор поставила диагноз Острый синусит и рекомендовал: ксилометазолин 5 дней, промывание гипертоническим раствором , Синусэфрин , Синупрет 3р по 50кап., аугментин 875+125 2 раза а день 7 дней , реглисам 2 таблетки 3 р в день . После 7 дней лечения кашель прошел, насморка нет , кашель остаточный есть , легкая задолженность носа . Продолжаю принимать Реглисам , Синупрет. Несколько дней появилась боль в районе переносицы , в районе бровей , периодическая, полдня болит , полдня не болит , общая слабость , легкая заложенность носа, в целом дышит, температура в норме .Сделала рентген ( прилагаю ). Также третий день ставлю свечи Тержинан и пью Энтерол , выпила Флуконазол однократно , тк началась молочница
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену признаки отёка слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер.
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,по фото снимка имеется пристеночный отек в придаточных пазухах носа.По анализам соответствует легкой бактериальной инфекции.
В подобном случае на очном приеме рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Здравствуйте. СРб когда сдавали? Боль может быть иррадиирующая из-за отёка не только самих пазухах, а в полости носа в верхних отделах. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день
Виктория Викторовна, здравствуйте . Анализ 24.12, после пила 7 дней антибиотики
Тогда он уже снизится. Придерживаюсь, как написала выше, про спрей