Дискомфорт
Что это за сыпь? Чувствую дискомфорт, жжение и небольшой зуд. Всё анализы на иппп и впч чистые и у меня и у партнёра. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Если получится, прикрепите фото сыпи. Обычно при отсутствие иппп по анализам, причина сыпи может быть в аллергической реакции(например на порошок, пищевые продукты, препараты, гель для душа, средство для интимной гигиены, презервативы и тд.). Можете ли с чем-то связать появление сыпи? Сыпь присутствует и у партнера?
Ксения Александровна, скрин сыпи и андрофлор партнёра прикрепили. Партнёра ничего не беспокоит.
Ксения Александровна, думаю это , наверное, молочница, но не страдала ей лет 15.
По фото сложно сказать что именно это за сыпь, по анализу партнера всё в норме. В таких случаях обычно рекомендуется половой покой на время лечения, комплексные свечи, например такие как полижинакс в течение 12 дней на ночь, при зуде можно любой антигистаминный препарат(например супрастин или цетрин 1 р/д)
Либо же сначала сдать бакпосев из влагалища, а затем после получения результата, начинать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Визуально похоже на налет при кандидозном кольпите ( молочнице ). Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать препарат широкого спектра применения, например Макмирор комплекс вагинально 8 дней и принять Флуконазол 150 мг однократно .
Если партнера ничего не беспокоит, то в подобных случаях лечение не показно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита. В такой ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; пимафукорт на пораженные участки кожи и слизистой
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендую пройти лечение по чувствительности к препаратам
Это мазок бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам
Рекомендую использовать мазь клотримазол снаружи несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото присутствуют мелкие белые «точечки» на слизистой, они выглядят как скопления плотных выделений и лёгкое раздражение. Это не похоже на ИППП и к тому же в анализах подтверждено отсутствие инфекции. Такие симптомы чаще всего возникают при нарушении баланса микрофлоры, после секса, стресса, снижения иммунитета или использования гелей/мыла.
В похожих ситуациях рекомендуют мягкую щадящую терапию: 5–7 дней свечи с противогрибковым действием (пимафуцин/клотримазол), избегать мыла и гелей, временно исключить половые контакты. Можно добавить увлажняющий гель с молочной кислотой. Такая ситуация не опасна и обычно проходит быстро. Если дискомфорт сохранится, то стоит повторить мазок на флору и pH.