Залысина у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка появилась залысина и вот будто болячки. Ребенок говорит, что чешется, не постоянно, иногда .

Нет
12 лет
8 Января ·Просмотров: 31·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть такое состояние как микроспория

рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

Осмотр под лампой Вуда
При подтверждении - противогрибковая терапия (гризеофульвин 22 мг/кг при нормальных анализах крови)

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д.
Течение заболевания у всех разное.
В активную фазу витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Рекомендации в активную фазу часто такие:
Внутрь вит Д по 1500МЕ ежедневно, длительно.
Цинктерал по 1т 3 р.д. 3 недели
Наружно крем белодерм на очаги 2 р.д. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию рекомендуют:соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ттг,т4 св, а/т тпо, узи щитовидной железы).
Лечение следует получать под контролем трихолога или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии очагов облысения на коже волосистой части головы в первую очередь исключают грибковое поражение. Для чего необходимо посветить очаг в лампе Вуда и сдать соскоб на грибы.

Так же, такие проявления могут быть характерны для гнездной алопеции - очагового выпадения волос. Часто бывает на фоне принятия некоторых лекарств, тяжёлых инфекций, в том числе орви с высокой температурой, трения, стресса и др.причин, может быть что то было из этого? Нет ли привычки дёргать волосы?

Для диагностики гнездной алопеции так же проводится трихоскопия (осмотр очага под увеличением).

Обычно в похожих ситуациях рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови, ферритин, Т4, ТТГ, вит Д для исключения сопутствующей патологии

Валерия Валерьевна, стресс был только в октябре, делали операцию, удаляли папиллому (сначала была диагностирована как свищ, по факту потом после гистологии написали папиллома)
Перенес операцию нормально.

Возможно и с этим связано. Все равно нужно обратиться на очный приём, чтобы хорошенько осмотреть очаг

Принятый ответ

Здравствуйте) согласно жалобам и приложенному фото можно предположить алопецию либо грибковое поражение кожи головы. Для уточнения рекомендуется крнсультация дерматолрга, осмотр с лампой Вуда, взятие соскоба на грибы. До обследования лечение начинать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить у вас микроспорию
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- 72ч не мыть, не мазать
- соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
- При положительном результате
Рекомендую
- бетадина 2 р в день день
Следом
- Тербинафин крем 2 р в день день
- Курс на 14-20 дней
- волосы побрить в очаге +1,5 см вокруг
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

- шампунь с кетоконазолом 2%
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно
Если результат отрицательный
Рекомендуют выполнить диагностику у Трихолога на предмет исключения очаговой алопеции
Работать совместно с врачом эндокринологом, гастроэнтерологом и педиатром