Батарейки и малыш

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Были в чужой квартире (попросили присмотреть) по необходимости с малышом 2 года. В квартире в первый день не сразу обратила внимание где что лежит, всё-таки дома каждый уголок изучен. Выходила на улицу на пару минут пока малышка смотрела мультик позвать кота. Захожу, а она из полки выгребла листки. Я давай обшаривать всё проверять поднимать наверх и оказалось, что на другой полке в соседней комнате прям внизу куча батареек таблеток. Декрет итак подъизмотал, и вот я на нервах - тащила она что-то в рот не тащила?! пока я вот выскакивала и звала кота. Это было 2 января. Вроде по факту полка не тронута, значит не брала, но нервы сдали. Наблюдала за ней - три раза с тех пор сходили по большому - какахи обычные всё проверила следов батареек не нашла, там от киви ток 3 января косточки, самочувствие как всегда у неё, ничего не беспокоило. Вопрос могло ли пройти бессимптомно если проглотит к примеру ребенок батарейку или например застрять. Просто таскать малыша по рентгенам и врачам из-за повышенной тревожности не стала, но и места не нахожу.

35 лет
8 Января ·Просмотров: 79·Оксана

Здравствуйте!

Чаще всего проглоченная батарейка-таблетка бессимптомно пройти не может.
При проглатывании возможны два варианта: если она застрянет в пищеводе, симптомы (слюнотечение, отказ от еды, рвота, кашель) появятся в течение 2 часов. Если прошла в желудок, то в первые 2-3 дня может протекать скрыто, но затем вызовет химический ожог и симптомы интоксикации (боль в животе, лихорадка, рвота, кровь в стуле).

Учитывая, что с 2 января прошло более недели, ребенок активен, ест, пьет и стул нормальный, вероятность того, что была проглочена батарейка- мала.

Однако для полного успокоения и учитывая вашу тревогу, можно сделать обзорную рентгенограмму брюшной полости — это единственный способ на 100% исключить инородное тело. Если появятся любые настораживающие симптомы (вялость, слюнотечение, отказ от пищи, боль в животе, черный или кровавый стул), немедленно обратитесь в скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, а сколько времени вот прям наблюдать калл, и самочувствие, чтоб точно понять, что батарейка не попала в животик, я потому что оч тревожная это я чтоб гарантировать каждый раз рентген это я понимаю, что нереально, потому что поводов хватает малышка маленькая активная и че ток не происходит

Батарейка только в живот и может попасть ( главное, чтобы не попала в дыхательные пути , как и писала выше - клиника была бы моментальная).

Из живота - либо вышла бы со стулом ( в течение трех суток), либо в течение 3-7 дней ( чаще всего)
развилась бы клиника интоксикации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, я поняла, так вот мы сходили по большому три раза вот 3 января и ещё 2 раза всё осмотрела прям досканально ничего не было, калл коричневый на вид как обычный, кроме вот киви вот ели его вначале конечно даж не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, ну то есть три раза сходили с 2 числа

Да, это я прочитала. Вероятнее, ничего и не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо, да дай Бог, чтоб так и было🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Оксана.
Проглатывание инородного предмета не может пройти совсем бесследно. Тем более , если бы батарейка застряла. Прошло достаточно много времени (почти неделя). Симптомы бы развились в течение первых суток. Тем более у ребенка со стулом все хорошо, жалоб нет, активна. Это даже теоретически невозможно, чтоб инородный предмет застрял и это прошло бы бессимптомно.
Критичные симптомы, требующие дообследования- рвота резкая, выраженные острые боли в животе, либо за грудиной, резкое ухудшение состояния.
Сейчас дообследование не рекомендуется, прием каких либо препаратов так же не рекомендуется.
Важно успокоиться, наблюдать за состоянием, как обычно и продолжить обычный образ жизни 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо за ответ, я поняла, это хорошо, а то чет очень переживаю, ну еще буду наблюдать конечно на всякий случай, а так значит она их не трогала так то но вот вышла на пару минут и вот и с ума схожу трогала она их или нет

Принятый ответ

Я понимаю, вы переживаете, и подсознание рисует самые не хорошие и неприятные ситуации.
Но если бы она их проглотила, то либо они уже вышли со стулом, либо было бы ухудшение самочувствия в первые сутки.
Все будет хорошо 🙏🏼 наблюдайте и сильно не тревожьтесь. Здоровья Вам 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое, да мозг от усталости рисует такое капец,
и вам здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Понимаю Ваши переживания. Но за 7 дней инородные тела, особенно гладкие и небольшие, обычно беспрепятственно выходят наружу.
Таким образом, если бы малыш проглотил батарейку, она бы уже вышла или же вызвала явления диспепсии (тошноту, рвоту, задержку стула и газов, боли в животе).
Как я понимаю, ничего из этого не было. Следовательно, нет повода для беспокойства.
Здоровья Вам и Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ, никаких симптомом слава Богу не было