Флюс молочных зубов
Доброй ночи! У дочки( 5 лет 11 мес) флюс на двух ранее леченных зубах. Были сегодня у стоматолога. Выписала приём антибиотиков ( 7 дней) , потом сказала есть 2 варианта. Постараюсь спасти зуб ( вычистить и поставить пломбы из другого материала или удалить. Она советует сначала попробовать вылечить. А уж если появится опять, тогда удалять). Дело в том , что в данный момент мы находимся зарубежом и поэтому есть небольшие непонимания и опасения, правильно ли всё делают?! Ранее пришлось уже удалить один зуб из за флюса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли снимки какие-нибудь на руках?
Когда от молочного зуба появляется отек, то вероятность его спасения есть, но очень маленькая. Раннее удаление, конечно, не приветствуется, но гной, который скапливается под молочным зубом, может испортить зачаток постоянного зуба, от чего он может прорезаться уже испорченным
Марехи Григорьевна, загрузила фото.
Рентген снимков нет на руках?
Скорее всего, зубы лучше удалить, очень большие «шарики»
Марехи Григорьевна, я попросила сегодня сделать рентген. Сказали, что нет смысла, пока не пропье́м антибиотик
Антибиотик бесполезен, если не дать отток гною. Нужно хотя бы раскрыть зуб и так уже пить лекарство. На какое-то время все может стихнуть, но через пару недель или месяц все заново обострится и повторится. И самое неприятное последствие - испорченный зачаток постоянного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Не могли бы Вы прикрепить фотографию в полости рта, а также имеющиеся рентгеновские снимки?
Чаще всего молочный зуб со свищом удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба. Постоянные зубы всегда в приоритете
Светлана Марсовна, прикрепила фото
Антибиотик лишь немного снимет симптоматику, очаг воспаления не уберет.
Подобные зубы чаще всего удаляются. Гной со временем расплавляет зачаток постоянного зуба
После удаления зуба рекомендуется обратиться к ортодонту, устанавливают удерживатель места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба и не даст сдвинуться соседним в сторону отсутствующего.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода вытягивает гной
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях принимать антибиотик бессмысленно , он снимет воспаление не надолго
При подобном воспалении рекомендуется удалять зубы, чтобы сохранить зачатки постоянных
До удаления могут немного помочь снизить воспаление отвар ромашки или полоскания содовым раствором: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
И также желательно обратиться через 2-3 недели после удаления к ортодонту, т к до смены зубов долго
Он предложит варианты по сохранению места под постоянные зубки
Здоровья вашей семье 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте , Олеся!
Делали ли рентген снимок?
Лечить зубы при наличии свища можно только попробовать при одном случае, когда по снимку абсолютно никаких изменений нет, или они минимальны.
В остальных случаях конечно зубы идут под удаление.
Антибиотик может лишь подснять обострение, но сам очаг инфекции не уберет, и ждать нет смысла.
Скажите, делали рентген?
Наталья Александровна, я вчера спросила, не нужно ли нам сделать рентген снимок? Мне ответили, что нет смысла , так как там инфекция.
Насколько мне известно, у нас дома ( в России) зубы с флюсом подлежат удалению. У них здесь другое мнение (
В других странах да, может быть совсем другое отношение к периодонтитам молочных Зубов.
Молочные зубы чаще всего подлежат удалению только по одной причине- Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Домой скоро планируется возвращение?
Наталья Александровна, ближайший отпуск только летом (
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, сейчас 2 флюса. На верхней челюсти, но с разных сторон. Возможен ли такой вариант: один зуб удалить, а с другой стороны попробовать вычистить и полечить( как нам и предлагают) почему к меня возник такой вопрос. Просто с одной стороны, где флюс , рядом уже удалили соседний зуб в сентябре по той же причине
Поняла, тогда рекомендую хотя бы сделать снимок, посмотреть что с корнями. Если нет изменений, то раскрывать зуб и лечить.
Антибиотик нет особо смысла принимать, нужно устранять очаг инфекции.
Это будет зависеть от снимка.
Если можно будет спасти оба зуба, то хорошо. Но если корни будут рассасываться из -за воспаления, то неважно с какой стороны зуб удален, молочный зуб пойдет все равно под удаление.
Получается, если удалить ещё один зуб, то подряд не будет уде 2х зубов 😭
А если после лечения появится опять флюс, тогда удалять и его.
В сентябре, когда удаляли зуб, тоже было 2 флюса ( на верхней и на нижней челюсти) но после того, как удалили зуб вверху, на нижней прошёл сам. Я не знаю, как так возможно, но вот так получилось
Это скорее всего все таки совпадение) флюс уходит, когда убирают очаг инфекции )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, соглашусь с вашими сомнениями.
К сожалению, судя по ним формируется свищевой хода-гной пытается вырваться наружу.
Лечение в таком случае сводится к удалению, так как зачаток постоянного зуба страдает, находится рядом с этим воспалением.
До приема у врача рекомендуется полоскания содо-солевым раствором.