Почему ребенок так плохо спит ночью, когда перестанут так мучать газы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Ребенку 4,5 месяца уже, я не сплю нормально ночью уже месяца два. То есть постоянно ребенок корчиться в кровати от газиков и просыпаться начинает. Приходится по долгу сидеть и качать. Ноги задирает вверх, поджимает. Я понимаю, что это газы. Я читала в интернете , что газики проходят уже в 4 месяца. Днем не беспокоит живот так, как ночью ведь днем после еды всегда носим столбиком, а ночью я ее не трогаю, кушает в 12 в 3 в 5-6. Вечером как только уложу на ночной сон(11-11 30 ночи) максимум спит спокойно без качки час полтора. Я либо всю ночь вскакиваю каждые две минуты к ее кровати и качаю и качаю кровать переворачиваю на бочок, чтобы не было опоясывающей боли, либо приходится доставать и качать на руках, на подушке. Как только перекладываю в кровать все начинается по новой. Кормлю днем смешано(грудь редко) смесь нестожен с рождения. Ночью только смесь. Пробовала давать все возможные капли из аптеки от газиков, ребенок спокойнее не становится. Раньше с рождения давали биогаю месяц- два, потом перестала.

АИТ
25 лет
8 Января ·Просмотров: 484·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли в животе, кряхтение, поджимание ножек и беспокойство являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна, чтобы выпустить газы или покакать. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. Чаще всего, в вечерние и ночное время проявления усиливаются.

Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании, они могут оказывать обратный эффект и газов будет больше.

Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке. Так же хорошо помогает в течение для сразу после сна брать ребенка в позу высаживания или будды, пока ребенок ещё расслаблен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рената Владимировна, спасибо. Но почему у некоторые знакомых мамочек детки спят ночью намного спокойнее, некоторые говорят, что и вовсе без пробуждения всю ночь. с моим ребенком что то не так?

Каждый ребенок индивидуален. С вами и вашим малышом всё прекрасно! Это нормально, что малыш ночью просыпается, кряхтит, требует кушать, у них сон поверхностный и прерывистый. В 3-4 месяца он только начинает стабилизироваться и переходить на взрослый режим с фазами быстрого и глубокого сна. Этот период очень ярко отражается на нервной системе и любой дискомфорт в виде дисхезии способствует частым пробуждениям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.

Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.

Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.

Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.

Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.

Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением

Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, а ночью что делать? Я же не буду столбиком носить ночью. Все, что требуется днем мы делаем, а ночью только кормлю и все.

Ночью так же помогать малышу

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки младенческой Дисхезии. Это физиологическое состояние, связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта. Как правило, все жалобы уходят к 9 месяцам.
Обычно рекомендуются: массаж, выкладывания на живот, ношение столбиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить сочетание вечернего перевозбуждения, незрелости нервной системы и дискомфорта после кормлений в положении лежа. В 4-5 месяцев колики у многих уже уходят, но ночные кручения часто остаются из-за заглатывания воздуха, перекорма ночью, рефлюкса, запора или просто привычки засыпать только с укачиванием и постоянной помощью.

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала навести порядок с ночными кормлениями и техникой проверить соску на бутылочке (часто слишком быстрый поток), кормить медленнее, делать паузы, держать под углом, после ночного кормления 10-15 минут подержать вертикально или хотя бы на боку с приподнятым головным концом матраса. Важно оценить стул, если он редкий, плотный, с натуживанием, или есть выраженное вздутие, тогда газики часто вторичны запору. Если стул регулярный и мягкий, тогда чаще причина в воздухе и рефлюксе. Нестожен у части детей дает больше газообразования, в такой ситуации иногда лучше переносится другая базовая смесь, а при подозрении на лактазную недостаточность или чувствительность к белку коровьего молока подход подбирают отдельно по симптомам (кожа, стул, кровь/слизь, сильные срыгивания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо. Со стулом все хорошо. К ночному сну начинаем успокаиваться. Кушаем с соски с потоком равному ее возрасту (так написано на соске, либо это всего лишь маркетинг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, привычка засыпать с укачиванием когда уйдет?

Принятый ответ

Добрый день, часто подобные жалобы на беспокойство малыша сохраняются у деток до 5-6 месяцев, по мере созревания кишечника проходят. А счет дисхезии ребенку сложно справиться с беспокойством из - за вздутия и это вызывает резкую боль и пробуждение. Степень выраженности симптомов у детей разное, как правило после 5-6 месяцев исчезает. Можно постараться успокоить малыша, следить чтобы ребенок не заглатывал воздух во время кормления, массаж живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо