Бешенство от летучей мыши

Добрый день, в квартиру залетела летучая мышь, кошка с ней контактировала ( не знаю укусила или нет) кошка была привита, на следующий день повезли к ветеринару и он поставил прививку от бешенства ей и песику, так как как раз оставалось 10 дней до 1 года. Врач сказал что все нормально, и не обращать внимания Мы открыли окна и думали мышь улетела, но спустя 4 дня , кошка опять поймала мышь ( думаю что это та же, так как окна не открывали) и она опять побила эту мышь, кошка и пес постоянно лижутся, а пес лижется с нами, может и глаза лизать и рот ( когда спим) ездили в травмпункт - врач на праздниках и приходить 12 января. Достать ее мы не можем, потолки 3,2 сидит в самом углу на кухне, кухня под тополок Город Краснодар Что нам делать, прививаться или нет от бешенства? И если мышь живет уже 4 дня, должна ли она умереть от бешенства?

Нет
37 лет
9 Января ·Просмотров: 101·Виктория, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации пока риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мышью, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Всё верно, можно наблюдать за летучей мышью до 10 дней от момента происшествия, если летучая мышь будет жива, то бешенство можно будет исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация показана только при прямом контакте с мышью - ослюнение, оцарапывании или укусе. Через слюни здоровых животных передать бешенство нельзя. Что касается мыши, обычно вызывают органы роспотребнадзора и они устраняют животных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как контакта с мышью не было , а только с привитыми домашними животными, то в таком случае можно наблюдать за животными 10 дней без профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, мышь людей не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
С высокой степенью вероятности если это была одна и таже мышь то за 4 дня пребывания в квартире если она была бешеной должна была погибнуть.
Исходя из всей полученной информации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Экстренная профилактика Вам не показана. Прямого контакта с летучей мышью не было (ослюнение, укус, царапина), также больное животное за 4 дня погибло.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за мышью в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. С очень большой вероятностью с мышью будет все хорошо.