Боль в пояснице когда хочу помочиться
Добрый день! Недавно обнаружила странный симптом. Когда хожу в зал, пью много воды. Соответственно, испытываю частые позывы в туалет, и не всегда получается сразу пойти (например, когда нахожусь в дороге) и приходится терпеть. В такие моменты чувствую, как нарастает боль в пояснице в районе почек по мере того, как сильно начинаю хотеть опорожниться. Боль острая, сложно перетерпеть. После того, как опорожняюсь, боль утихает. Что это может быть? С чего начать обследование? В обычные дни свободные от тренировок пью очень мало воды. Возможно, это нагрузка на почки?
Доброго времени суток.
Нагрузка на почки думаю ни при чём подобных случаях, могу под подозрением при наполнении, а верни при переполнении мочевого пузыря возможно происходит рефлюкс мочи, происходит расширение чаечно-лоханочной системы бочки, что приводит к появлению жалоб. Подобных случаях диагностики помогает:
Общий анализ крови и общий анализ мочи, сахар крови, креатинин. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Важно сделать это исследование при полном мочевом пузыре, а также при пустом.
Добрый день. Описанные симптомы могут свидетельствовать о мочепузырно-мочеточниковом рефлюксе, когда при переполнении мочевого пузыря моча "забрасывается" в мочеточники и почки ,что вызывает их расширение и боль. Начинают обследования с анализов крови и мочи (общих), креатинина крови и УЗИ почек, мочевого пузыря с наполнением и после опорожнения. Результаты оценивает уролог и принимается решение о необходимости дополнительных методов обследования: КТ с контрастированием, микционной цистографии.
Добрый день.Данные симптомы ни есть патология.При переполненном мочевом пузыре +усиленная водная нагрузка ,происходит рефлюкс мочи
обратно в почу,отсюда капсула растягивается и дает болевой синдром.Старайтесь вовремя опорожнять мочевой пузырь.В любом случае обследование пройти рекомендуется:
_ОАМ
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
Далее по результатам доосбледования.
Принятый ответ
Добрый день! Наталья, по описанию это похоже на то, что почки или мочевой пузырь реагируют на сильное переполнение. Когда долго держите мочу, давление растёт, и возникают острые боли в пояснице, которые уходят после мочеиспускания. Это не обязательно заболевание почек, но повторяющееся «переполнение» может провоцировать цистит, раздражение мочевого пузыря или даже камни. Для начала стоит сдать общий анализ мочи, посев мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, при необходимости анализ крови на креатинин. Также важно постепенно увеличить питьё в течение дня, а не залпом во время тренировок, и не терпеть долго позывы.