Недостаток витаминов при беременности

Здравствуйте,беременность 16-17 недель сейчас пью комплекс витаминов Элевит-2,сдала анализы на некоторые витамины,пришел недостаток по некоторым и переисбыток,что можно еще добавить или убрать,подскажите,пожалуйста?

34 года
9 Января ·Просмотров: 60·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анализ, можно дополнительно принимать кальция карбонат 500 мг на ночь.
Поливитаминный комплекс элевит 2, где содержатся и метафолин и фолиевая кислота, заменить на другой, где только фолиевая кислота ( например, компливит мама)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В беременность с 16 недели рекомендуется прием кальция, например, кальцимин по 1 т вечером.
Фолиевая кислота принимается до 12 недель беременности, в целом комплекс модно пока отменить и принимать отдельно йод 200, витамин д 2000.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, по анализу значимых дефицитов нет. Фолиевая кислота повышена - это не опасно и часто бывает на фоне приема витаминов для беременных. Витамин B12 также выше среднего, но в пределах допустимого и не требует отмены комплекса.
Кальций общий чуть ниже нормы и такие колебания во время беременности встречаются и обычно компенсируются обычным рационом и приёмом витаминов с кальцием. Цинк и железо в хорошем уровне, дополнительно их принимать не нужно.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжить комплекс Элевит-2, отдельно ничего добавлять не требуется. Если появятся жалобы, то можно повторить контроль через 4–6 недель, но сейчас всё спокойно и безопасно для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, не отмечаются выраженные дефициты.
Вы можете продолжать принимать тот препарат который уже принимали ранее, необходимости что-то корректировать в такой ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш уровень фолиевой кислоты достаточный, дефицита нет. Ваш уровень кальция находится на нижней границе нормы. Это не критично, но стоит включить больше продуктов, богатых кальцием: молочные продукты, йогурт, сыр, брокколи, миндаль. При необходимости врач может назначить отдельную добавку кальция. Цинк немного ниже нормы. Лёгкий недостаток обычно корректируется питанием: мясо, печень, яйца, орехи, семечки. Таблетки с цинком назначают только по показаниям, потому что высокие дозы могут мешать усвоению других микроэлементов. Железо у вас в норме, поэтому дополнительный приём сейчас не нужен, если нет признаков анемии. В целом, сейчас не требуется менять Элевит-2 или принимать другие витамины самостоятельно. Главная рекомендация следить за питанием.