Ком в горле, сухость, першение
Здравствуйте, болею 4 недели началось кашель, сопли, температура 39,5, лечение симптоматическое, сбивала температуру, потом постепенно пошло, осталось сухость в горле и першение, все время хотелось подкашлянуть. 1 января проснулась боль в горле с правой стороны, сухость, ком, першение. 4 января терапевт ставит острый тонзиллит, назначила антибиотики кларитрофицин 250*3 раза в день, тантум Верде, ингаляции с физ раствором, 6 января на язычке маленьком в горле немного белок пятно, сильно высыхает в горле, боль прошла, но ком сухость и першение не прошли, хочется подкашлянуть. Сегодня была у Лора лор говорит горло отечное, язычок обложен, прописала полиоксидоний, грамидин, хлорофиллипт, малавит с йодом и содой, спросила был ли поставлен гэрб, но пол года назад лечила хилокобактерии, но ставили гастрит и лечили именно хилокобактерии мучал стул жидкий. Как избавиться от сильной сухости в горле, кома и першения. В каком направлении искать причину?
Здравствуйте, Наталья
После любых орви слизистая глотки остается уязвимой нарушая баланс микрофлоры, сухость и кашель могут оставаться какое то время
Несмотря на то что сопли прошли, по задней стенке глотки может продолжать стекать избыточная слизь которая раздражает горло, вызывая першение, ком, желание откашляться и ощущение сухости.Отечность, которую увидел ЛОР, часто связана именно с этим
Вопрос ЛОРа о ГЭРБ очень профессионален. Даже если у вас нет изжоги заброс желудочного содержимого в гортань и глотку вызывает сильнейшее раздражение, сухость, першение и ощущение кома. Лечение хеликобактера и гастрита не исключает наличия рефлюкса
В подобных случаях рекомендуют щадящие методы лечения. Хлорфиллипт и йод очень агрессивны для слизистой, нужны более мягкие методы
1. Обильное теплое питье, морсы/компоты, чай из ромашки и полоскания ромашкой(она супер мягкая)
2. Исключите все, что травмирует и раздражает горло: острое, кислое, соленое, газированные напитки, алкоголь, сухую и жесткую пищу
3. Старайтесь поменьше разговаривать даже шепотом
4. Сон с приподнятым головным концом на 15 см можно 2 подушки
5. Туалет носа растворами типа Аквалор/аквамарис/долфин 3/4 р/д
6. Воздух должен быть увлажнен, если нет увлажнителя можно повесить мокрые полотенца, это крайне важно
7. Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой
8. Рабепразол 20 мг утром до еды 20 дней для подавления кислотного содержимого
Повторный визит к ЛОРу через 7-10 дней. Оценить динамику на фоне нового лечения и домашних мер
На будущее, если нет увлажнителя подумайте о приобретении. Отлично спасает при орви и что характерно , доказали что его присутствие улучшает процесс выздоровления
Особенно актуально в отопительный сезон и мамам с детками вообще спасение
Удачи и здоровья 🙌
Ксения Геннадьевна, спасибо огромное за ответ, задавая вопрос надеялась услышать именно такой ответ, все рекомендации буду соблюдать, увлажнитель есть, увлажнять буду. Хорошего Вам дня🌷
Всех благ