Болит горло и живот
Здравствуйте подскажите пожалуйста 31 декабря немного болел живот и подташнивало, потом на 2 дня все прошло. До этого за неделю ломило суставы. 7 января сильно заболел живот и очень-очень сильно до сих пор болит горло. Пью Тримедат, Энтерол, лечу горло, начала пить Кагоцел. Немного животу полегче, но болит. Сегодня ночью знобило, до этого было все норм, но температуру не меряла. Скажите пожалуйста может ли это быть грипп? С животом и горлом? Что попить? Сейчас праздники, врачи не работают. Спасибо
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Обычно вирус гриппа не затрагивает желудочно-кишечный тракт, но не исключается другая вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Для уточнения этиологии и исключения других причин болей в животе рекомендуют получить осмотр и пальпацию живота врача (в праздничные дни работает дежурный врач в поликлинике или обратиться в стационар), оценку общего анализа крови, С-реактивного белка и при необходимости УЗИ обп (органов брюшной полости)
В подобных случаях до осмотра рекомендуется:
1.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки или продолжить тримедат
2.Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
3.В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
Екатерина Евгеньевна, а анализ крови ведь покажет воспаление, у меня горло бордовое
Да, анализ покажет воспаление бактериальное или вирусное
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться вирусная инфекция.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Обильное питье.
Горло полоскать мирамистином, при сильной боли в горле раствором ОКИ.
Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки.
От болей в животе можно принимать Но-шпу.
При вздутии и бурлении Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки.
При появлении диареи смекту 1 п 4 раза в сутки, Энтерол 200 мг 2 раза в день. Исключить молочные продукты, сырые овощи, фрукты.
При сохранении симптомов по возможности, сдать оак и срб
Дарья Сергеевна, а Энтерол и Тримедат сколько дней принимать? У меня еще сегодня заболели десна, как будто вирус
Дарья Сергеевна, а окки можно если была язва желудка?
Принимать 7-10дней.
Да , можно. Негативного влияния не окажет
Дарья Сергеевна, спасибо, а если это вирус Энтерол убьет его?
Дарья Сергеевна, спасибо 🙏
Он обезвреживает токсины и улучшает пищеварение.
Пожалуйста, не болейте!
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста сейчас начались прострелы в виске, как кинжалом секунду проходит и так иногда повторяется, сама голова не болит, опять вирусное, давление в норме, как помочь себе, парацетамол пила утром
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Маловероятно, что это может быть грипп, так как обычно заболевание протекает с высокой температурой тела (выше 38). ОРВИ с кишечным симптомом - возможно, однако, обычно возникает помимо боли так же жидкий стул.
Уточните, где конкретно болит живот? Есть ли связь с приемом пищи?
Анна Сергеевна, под пупком весь живот, причем болит только стоя, когда ночью сплю не болит
Анна Сергеевна, с приемом пищи связи нет
А стул не нарушался ? Есть какой - то эффект от Тримедата?
Боль внизу живота (под пупком) без связи с приемом пищи может быть симптомом воспаления со стороны органов малого таза (аднекситом), поэтому я бы в подобной ситуации рекомендовала очный осмотр врача (хирурга, терапевта), чтобы он мог пропальпировать живот. Даже в праздничные дни есть дежурная служба врачей, которые могут оказать помощь. Обычно в поликлинике есть дежурный врач или можно обратиться в приемное отделение больницы, чтобы исключить хирургическую патологию.
Анна Сергеевна, я начала пить Энтерол и Тримедат у меня рези прошли, так побаливает где то, но не так сильно, пью только 2 дня, а почему болит только когда стою, сидя и когда сплю легче. Сегодня выпила парацетамол так как вся правая сторона щеки от насморка болела, живот вообще отпустило. Это может означать, что очтрового живота нет? Стул ежедневный
Анна Сергеевна, наши больницы желают лучшего лучше не попадать даже в приёмный покой. Врачей нет нормальных. А дежурного в поликлинике нет. А если капрограмму сдать, что может показать?
Если боль не усиливается, то в такой ситуации, конечно, острый живот маловероятен.
Я бы не рекомендовала в такой ситуации сдавать копрограмму кала, так как это - не самый достоверный метод исследования функции ЖКТ, на результат этого анализа влияет много факторов - например, питание, которое употребляется накануне исследования, лекарственные препараты, сбор и транспортировка образца и т.д.
В подобной ситуации лучше сдать анализ крови - общий, СОЭ и С-реактивный белок с целью уточнения характера заболевания и исключения воспалительных изменений.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а почему отрыжка сегодня появилась тухлыми яйцами?
Принятый ответ
Светлана здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом.
В подобном случае могу предположить что данные проявления связаны с вирусной инфекцией.
Для более детально разбора ситуации необходимо стать общий анализ крови и срб чтобы понять вирусная или бактериальное заболевание.
Татьяна Александровна, дак кровь же покажет воспаление, у меня горло сильно болит
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
- полоскать горла раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
- Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Скажите жидкого стула не было?
Афсана Ровшановна, но мне же нельзя Нурофен и парацетамол у меня язва желудка была
Как давно делали фгдс? Сколько лет ремиссия?
Афсана Ровшановна, в феврале 2025 года была язва, фгдс делала месяц назад все хорошо только гэрб ставят
Афсана Ровшановна, а Тримедат и Энтерол убирает боли? Раз мне легче немного стало?
Да, конечно. Светлана, учитывая, что язва в ремиссии парацетамол можно принимать под прикрытием Разо 20 мг утром, он защитит слизистую оболочку желудка
Также исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста почему сегодня появилась отрыжка тухлыми яйцами
Это может говорить о том, что пищеварение замедлилось. Поэтому постарайтесь строго придерживаться диеты
Афсана Ровшановна, а макарона с тушёнкой можно? И напекла сегодня коржиков молочных без дрожжей мне можно?
Нет, это достаточно тяжелая пища.
Пока только каши на воде, пюрес больше чистой воды
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼