Вероятность заражения Вич
Здравствуйте! Ночью был контакт с девушкой, порвался презерватив. При этом у неё первый день месячных. Утром сдала тест на ВИЧ, пришел отрицательный. Есть ли вероятность заразился, если она находится в периоде окне ВИЧ? Состоит ли начинать терапию? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях срочно посещают центр СПИДа для назначения профилактики на месяц, через 6 недель после этого сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело для исключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая вероятность есть. полностью исключить риск нельзя.
Рекомендуют в таких ситуациях в течении первых 72 часов начать постконтактную профилактику ВИЧ, ИФА 4 поколения сдают через 6 недель после окончания ПКП.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
Вам нужно обратиться в центр СПИДа в течение 72 ч после контакта для назначения ПКП (постконтактной профилактики) на 1 месяц. Через 6 недель после ПКП сдать ИФА на ВИЧ 4го поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная ситуация несёт риск заражения половыми инфекциями, так как был кратковременный незащищенный половой акт. Поэтому можно в течении 72 часов от подозрительного контакта обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп в течении 28 дней + обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
-через 2 недели от подозрительного контакта можно сдать мазок из уретры на иппп.
-через 6 недель от подозрительного контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис.
-через 6 месяцев от подозрительного контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С.
Алексей Александрович, здравствуйте!
В нашем регионе в праздничные дни не работает СПИД центр. Какие препараты нужно начинать для профилактики?
Все верно, для профилактики вич (тивикай + доквир)
Алексей Александрович, подскажите как принимать, сколько раз в день?
Оба препарата сразу?
Оба препарата каждый день в одно и тоже время в течении 28 дней
Алексей Александрович, спасибо за консультацию!
Какие побочные эфекты от препаратов возможны?
Все верно, от приёма данных препаратов возможны побочные действия со стороны всех систем организма
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что пкп принимать стоит, так как действительно может быть период окна, не принимать терапию можно, если отрицательный пцр и ифа
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства, вас осмотрит врач и назначит постконтактную профилактику при необходимости . ПКП необходимо начать в течение 72 часов после возможного контакта с ВИЧ, чем раньше, тем лучше.Сам курс представляет собой курс антиретровирусных препаратов, которые принимаются в течение 28 дней.После окончания ПКП курса рекомендуют через 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.