У ребенка вышла сыпь на лице
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 мес, около месяца назад у него вышла небольшая сыпь на щеке. Педиатр выписал мазь Каламин, сыпь уменьшилась. Сейчас снова вышла сыпь, она стала больше. Питание особо не меняли. Он кушает детскую мультизлаковую кашу, сваренную на молоке, яйца, детскую смесь (ее пьет с возраста 3 мес), мясные, фруктовые пюре в банках и пакетиках, из фруктов даю яблоки зелёные и бананы. Отчего эта сыпь может возникнуть? И как ее лечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания, контакта кожи с синтетическим изделием, шерстью и прочие.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения -14 дней.
После контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство ( например атодерм биодерма или липобейз беби).
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! А он не может перерасти в хроническую форму или псориаз?
На здоровье.
Нет, не может.
При соблюдении рекомендаций пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом, жесткой водопроводной водой и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- для поддержания кожи далее Цикапласт В5+ бальзам по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно , наружно Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , далее возможен переход на Элидел крем для поддерживающей терапии 1р/д 2недели, далее 2раза в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи), при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!