Кровотечение во время беременности

Здравствуйте!Срок беременности 7 недель,с 26 декабря начались сильные почти черного цвета выделения с болями в животе,пояснице,отдавало в правую ногу и прямую кишку.Так как месячные приходят примерно в эти числа я подумала на них и выпила нурофен,стало легче.Далее еще несколько дней шли сильные выделения,периодически сопровождаясь болями,29 числа даже была температура 37.3,на что я подумала простыла,отсюда и такие месячные.По сей день у меня идут мажущие выделения коричнево цвета,вчера врач сказала что возможен случай маточной и внематочной беременности одновременно,назначила пить транексам и дюсфостан,далее придти на узи через 5-7 дней.С плодным яйцом она сказала все в порядке,10,5 мм размер.Но что-то у меня на правом яичнике,что она так и не поняла,якобы для желтого ело 13 мм очень мало.Про угрозу выкидыша ничего не говорила,но когда я приехала домой и посмотрела в записи диагноз:начавшийся самопроизвольный выкидыш ,у меня началась паника.Попросила врача связаться,на что меня проигнорировали.Поэтому спрашиваю у вас,так сегодня возможности попасть к врачу не будет.У меня получается угроза выкидыша?Может ли быть маточная и внематочная беременность одновременно?И нужно мне все таки пить транексам,если выделений стало меньше,есть ли смысл уже их пить?Так как боюсь его пить,начитавшись в интернете про побочки.

Нет
37 лет
9 Января ·Просмотров: 67·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, любое кровотечение во время беременности оценивается как угроза прерывания беременности, отсюда и такой диагноз.
Если кровь была почти черного цвета - это застарелая кровь, скорее всего, так опорожнилась ретрохориальная гематома.
Если кровянистые выделения совсем скудные, нет необходимости пить Транексам, за ними можно понаблюдать.
А вот дюфастон нужно пить, уже до 26 недель минимум.
Размер желтого тела не имеет никакого прогностического значения, постепенно оно и должно становиться меньше. Редко, внематочная и маточная беременность могут быть, но с Вашим случаем это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна, то есть если эта выходила застарелая кровь,то она может сопровождаться такими симптомами,о которых я написала?

Да, может быть при этом болезненность внизу живота, пояснице.
Боли в ноге могут быть и неврологическими ( если были ранее изменения в поясничном отделе позвоночника), либо от ходьбы и др.причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна,Спасибо!И еще можно вопрос?Врач сказала,что дюсфастон может отменить только врач,и назначила придти на повторное узи через 5-7 дней.Я записалась к ним же в платную клинику.Могу ли я отменить прием и пойти вставать на учет в поликлинику,понимаю что это займет больше времени или же стоит повторное узи не тянуть и сходить через неделю в платную?И нужно мне вставать на учет через терапевта в поликлинике,к которой я прикреплена?Спасибо

Конечно, Вы можете уже идти в ЖК и вставать на учет. Более того, это нужно, чтобы успеть сдать необходимые анализы и запланировать первый скрининг, который проводится в 11-13 недель. Нет необходимости повторно делать узи, поскольку на последнем не было никаких отклонений, требующих наблюдения.
Для постановки на учет терапевт Вам не нужен, Вам нужен акушер-гинеколог поликлиники, к которой Вы прикреплены. Возьмите с собой паспорт, полис ОМС, СНИЛС, последнее узи и заключение гинеколога, у которого были на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания беременности.

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать.
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность. Кровоостанавливающие при выделениях такого темного оттенка принимать уже не рекомендуют ( хотя препарат не противопоказан при беременности ), но препараты прогестерона имеет место принимать с сохраняющей беременность целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, то есть не опасно для беременности что мажет с болями переодическими уже две недели?И если не пить транексам,как долго еще могут идти выделения?

Выделения могут идти до 2-5 недель, нет опасности они не несут
Выделения темного оттенка опасности не несут и не требуют приема кровоостанавливающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо!

Была Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ беременность маточная, развивается правильно: плодное яйцо в полости матки, эмбрион визуализируется, сердцебиение есть. Это исключает одновременную маточную и внематочную беременность, такой вариант крайне редок и по данным исследования у вас не подтверждается. Киста жёлтого тела на яичнике - нормальное состояние ранней беременности, она может иметь разный размер, лечить её не нужно. Кровянистые выделения на сроке 6–7 недель встречаются часто и не означают угрозу потери, особенно если они уменьшаются. Врач, скорее всего, перестраховалась, поэтому и поставила формулировку «начавшийся выкидыш», но по факту УЗИ спокойное. Транексам обычно назначают при активном кровотечении; если выделения стали минимальными, острой необходимости в нём нет. Дюфастон можно продолжать по схеме. Дополнительно рекомендуют сохранять спокойствие, соблюдать отдых и выполнить повторное УЗИ через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности. Чаще всего это гематома, которую не всегда удается диагностировать с помощью узи, либо выделения с шейки.
В такой ситуации рекомендуется продолжать использовать всю рекомендованную вам сохраняющую терапию и контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения и боли внизу живота являются проявлением угрозы прерывания беременности. Маточная и внематочная беременности одновременно встречаются крайне редко, по УЗИ у Вас нет признаков внематочной беременности, маточная беременность прогрессирует. Если кровянистые выделения стали скудными и тёмными,принимать Транексам не имеет смысла, Дюфастон продолжайте принимать, контроль УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Георгиевна, чем меньше становится выделений,они коричневые ,тем меньше может быть угроза выкидыша,правильно понимаю?У меня постоянно где-то в животе в разных местах появляется не большая боль,то схватит,то заколит,даже чихну и может схватить,особенно в правой стороне живота

Да,Ольга, всё правильно. При угрозе прерывания беременности боли внизу живота постоянные тянущего характера или схваткообразные,колющие боли чаще всего связаны с кишечником.