Заменить уколы на не уколы

Боли в спине с 4 января. В области левой лопатки, отдаёт в шею и левую руку. Сегодня посетила врача невролога. Он сказал, что застудила. Назначил следующее: - Мильгамма по 2.0 в/м 1 раз в день (10) - Артоксан 20 мг в/м 1 раз в день (6) - тексаред 20 мг 1 раз в день 10 дней после еды - омепразол 20 мг утром натощак 20 дней - сирдалуд 4 мг: первые 3 дня 1/2 табл на ночь, затем по 1 табл 3 недели - Терафлекс хондро крем2 раза в день 2 недели - нейроуридин 1 капс 1 раз в день (20) Вопрос: я не хочу колоть уколы. Как и чем можно заменить их? (Мази, таблетки?)

Невринома поясничного отдела
38 лет
9 Января ·Просмотров: 58·Екатерина, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Артоксан ( инъекции) и тексаред ( таблтированная форма препарата ) это одно и тоже, в составе теноксикам. Одновременно колоть и пить таблетки не нужно. Можно выбрать тексаред в таблетках
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Витамины группы в ( мильгамма) без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Терафлекс и нейроуридин-Хондропротекторы и бад не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Исходя из всего , необходимы только тексаред в таблетках и Сирдалуд в таблетках
Если болевой ст годом будет сохраняться : В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт шейного отдела позвоночника для исключения грыж

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром,т е болят спазмированные мышцы на фоне переохлаждения.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, можно оставить
1.Тексаред + омепразол для защиты желудка до 5-7 дней
2.Сирдалуд до 10 дней

Артоксан и тексаред - это одно и то же. Зачем их назначили вместе,не очень понятно. В 1 день можно использовать только 1 нпвс.

Мильгамма, нейроуридин- это витамины группы В, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците и никак не влияют на боль.
Хондропротекторы (терафлекс) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

К нпвс и миорелаксантам обычно можно добавить легкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. + лфк для растяжки и укрепления мышц спины, чтобы боль не хронизировалась. Этого обычно достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уколы можно заменить таким образом:
Тексаред 20 мг + сирдалуд 4 мг -14 дней; + омепразол 20 мг.
Что касается Вит гр В они назначаются при дефиците;
Хондропротекторы не используются в современной медицине.
Также к лечению можно добавить гели нпвс, пластырь версатис.
Вне обострения -ежедневная лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если придерживаться рекомендаций врача, то мильгамма назначается согласно официальной инструкции по 1 таб 1 р/д до 4х недель. Мильгамма это витамины группы б в крупных исследованиях их польза не доказана при болевых синдромах.
Артоксан и тексаред имеют одно и то же действующее вещество-теноксикам, использовать таблетки можно до 10 дней максимум.
Терафлекс и нейроуридин тоже не имеют в таких случаях доказательности.
Стандарт терапии нпвс и миорелаксант(теноксикам, сирдалуд). Омепразол для прикрытия жкт.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).