Фемостон 1/10

54 года , принимаю фемостон 1/10 1,5 года . В прошлом месяце была длительная мазня 21 день . Потом на первой таблетке следующей пачки перестало , на шестой таблетке снова началась мазня . По узи все в норме , эндометрий 3 мм . Что делать ?

Нет
54 года
9 Января ·Просмотров: 88·Алика

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Такие ситуации бывают на фоне менопаузальной гормональной терапии. Исходя их результата узи можно принимать дальше. Но шейку надо посмотреть на кресле в любом случае, мазок на цитологию сдать планово, если не сдавали. Дальше смотреть по ситуации, если выделения на следующей упаковке будут повторяться, то обсудить с доктором пайпель- биопсию эндометрия - это когда тонким задником берется аспират из матки. Хотя эндометрий и тонкий, но если продолжать прием фемостона, то надо и по гистологии убедиться, что все нормально.

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алика.
При появлении длительных кровянистых выделений на фоне МГТ необходимо осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию с шейки матки
Скорее всего причина кровянистых выделений именно в тонком эндометрии.
Я бы посоветовала перейти на монофазный приём МГТ- ФЕМОСТОН 1/5.
В этом препарате все таблетки содержат одинаковую дозу гормона. Менструации на их фоне не должно быть совсем

Марианна Александровна, не приведется ли снижение дозы гормонов к возвращению симптомов , проюитивов и депрессии . В меня была сильная депрессия, на протяжении года

За лечение менопаузальных симптомов отвечает эстроген - эстрадиола валерат. Дозировка этого компонента одинакова и в ФЕМОСТОН 1/10 и в ФЕМОСТОН 1/5. Так что ухудшения состояния быть не должно

Марианна Александровна, а можно поменять на другие таблетки , но чтобы менструации были ?

Марианна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в похожих случаях с учетом возраста рекомендуем переход на непрерывный режим гормональной терапии, из этой «серии» это препарат Фемостон Конти (1/5), на нем не ожидаем выделений вовсе, доза эстрогенового компонента такая же, то есть контроль симптомов ожидаем такой же.

Анастасия Владимировна, , боюсь что вернутся приливы и самое главное депрессия , у меня была она 1,5 года , даже хотела покончить жизнь , потом родилась дочь , мне было 49 и все прошло . На фемостон 1/10 с настроением все нормально вроде , не приведется ли уменьшение дозы снова к депрессии

Доза эстрогена та же, а именно он отвечает за различные расстройства, связанные с менопаузой, поэтому фактически доза та же.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи тонкий эндометрий - это хорошо, главное что в полости нет полипов и гиперплазии.
Требуется сдать анализ на цитологию из шейки матки- мои там все хорошо, то выход следует искать в смене препарата- эта дозировка перестала подходить, на фоне атрофических изменений, как правило вначале идет переход на дозу 1/5, потом могут использоваться и другие дозировки- Конти или микро. Ситуация встречается достаточно часто, переживать не стоит, при переходе на другой препарат это происходит, но потребуется время

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что по УЗИ эндометрий тонкий (3 мм) и других патологических изменений не выявлено, очень важный благоприятный признак, он говорит против гиперплазии и серьёзной органической причины кровянистых выделений.
В такой ситуации чаще всего речь идёт именно о гормональной адаптации или о том, что текущая доза/схема перестала оптимально подходить.

Нсли мазня повторяется или становится длительной, пересматривают схему МГТ, либо переходят на другой вариант Фемостона (например, с другой дозировкой), либо на непрерывную схему.

Амина Хасановна, а на какой именно препарат можно перейти ?

Можно рассмотреть переход на Фемостон Конти