После лапароскопии

Добрый день. 18 ноября была проведена лапароскопия: Адгезиолизис. Иссечение очагов инфильтративного эндометриоза крестцово - маточных связок. Цистэктомия слева. Хромосальпингоскопия (трубы обе проходимы). Гормональные не назначали так как планируем беременность, снижен овариальный резерв, репррдуктолог отправил пробовать самим 4 месяца, потом если что на ЭКО пробовать со своими клетками. Сбился цикл после операции: месячные начались по графику на 27 день: с 10 по 13 декабря и потом сразу через неделю опять месячные с 20-24 декабря. Была на осмотре 26 декабря, справа увидели желтое тело, слева никаких образований. Со 2 января три дня были кровянистые небольшие выделения и 7-8 января тоже, что это? Это опасно? Это восстанавливается организм после операции? Это вернулся и народ так быстро эндометриоз? Паникую

37 лет
9 Января ·Просмотров: 59·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать не нужно, после операции действительно менструальный цикл может восстанавливаться в течение нескольких месяцев, главное что по УЗИ нет Абсолютно никакой патологии и нет никаких отклонений, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится сам

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Не переживайте, данные изменения не связаны с проявлением эндометриоза, а более вероятно нарушение менструального цикла на фоне обширного оперативного лечения. По узи со слов описывают желтое тело что указывает на отсутствие овуляции в цикле и вероятнее всего из-за этого идут скудные кровянистые выделения что связано с частичным отторжение эндометрия. По циклу выполните узи малого таза для оценки фолликулярного аппарата и продолжайте планирование беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление цикла после проведённой операции процесс довольно индивидуальный. Важно описание желтого тела, что указывает на прошедшую овуляцию. Один из необходимых критериев при планировании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации всё выглядит ожидаемо для периода восстановления. После лапароскопии и удаления очагов эндометриоза цикл нередко временно «сбивается»: могут быть более ранние или поздние месячные, мажущие выделения между циклами и это нормальная реакция яичников и эндометрия на вмешательство. Признаков быстрого рецидива по УЗИ нет, желтое тело справа - признак овуляции. Лёгкие кровянистые выделения в начале января, скорее всего, следствие заживления и гормональной перестройки. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют просто дать организму восстановиться. Поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, то что вы описываете это вариант нормы.
После оперативного вмешательства происходит длительное восстановление менструации ничего страшного в этом нет, самое главное что по узи все хорошо и исключена органическая патология.
Цикл в любом случае восстановится.