Боль (низходящая ободочная кишка)

Добрый день! Возраст 45, вес 99кг; Отдыхал на побережье Черного моря. Т.е после завтрака с 10:00 до 13:00 продолжительные прогулки вдоль побережья у моря. И с 15:30 до 17:30 аналогично ежедевно с 01.01.2026 по 08.01.2026. Общий ежедневный километраж 7-10км. Беспокоящие симптомы: боль в передней части брюшной стенки по всей высоте низходящей ободочной кишки. Возникает примерно через 1 час после приема пищи, но очень долго не отпускает. Характер - ноющая тупая боль. Метеоризм. Принимаю на постоянной основе: лизиноприл 10мг, алопуринол 300мг, витамин Е, офтальмоксипин плюс Алкоголь не употребляю, не курю. Перечислю рацион питания предшествующий возникновению симптома: Хурма вяленая (несколько раз), хурма свежая (несколько раз), кефир, стебли сельдерея свежего на пару (разово), филе минтая на пару (разово), хлеб ржано-пшеничный (несколько раз), говяжий бульон с мясом (разово), суп из чечевицы с пряностями (разово), гречка отварная с заправкой пряно-чесночная на основе оливкового масла (несколько раз), соус болоньезе (несколько раз), зеленый чай (постоянно), капуста цветная (ежедневно на завтрак), брокколи (ежедневно на завтрак), яйцо глазунья 1шт (ежедневно на завтрак), помидоры, огурцы свежие в нарезке (ежедневно на завтрак), айва на пару (разово), мармелад (3 шт на завтрак), кофе растворимое с молоком (ежедневно на завтрак), картошка пюре винегрет (однократно), гранат (однократно), сосиска не более 2 шт за один прием только по утрам на завтрак. Боль возникла после бульона с говядиной на следующие сутки. Принимал после этого: бифидумбактерин, энтеросгель. После бифидумбактериана вообще прошла, но возобновилась после приема пищи. Непонятен какой-то разовый эффект. Пищу не принимаю более суток. Боль мешает уснуть. Стул без изменений обычный светло-коричневого цвета консистенция не запор и не понос, что-то среднее. Никаких почернений и кровяных сгустков нет. Прошу рекомендаций относительно заявленных симптомов.

ГБ, гиперурекемия
45 лет
9 Января ·Просмотров: 543·Сергей, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам это больше похоже на раздражение или спазм толстой кишки на фоне нагрузки, обезвоживания и газообразующей пищи, а не на острую хирургию. Экстренно ничего делать не нужно, но важно начать есть лёгкое, маленькими порциями, убрать сырые овощи, капусту, бобовые, кофе и фрукты, пить воду, можно добавить спазмолитик (метеоспазмил или дюспаталин), энтеросгель 1–2 дня допустим, если боль усилится, появится температура, рвота или задержка стула тогда уже очно и срочно.

Добрый день, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как давно вас беспокоят вышеуказанные жалобы?

Боль в области нисходящей ободочной кишки - это симптом, который требует внимания.
Вздутие (метеоризм) - одна из самых частых и вероятных причин боли в проекции нисходящей ободочной кишки.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Колоноскопия;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в день,за 20 минут до приема пищи, до месяца можно;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.

Я бы сперва выполнила ультразвуковое исследование кишечника, фекальный кальпротектин посмотрите и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, а потом решать вопрос с колоноскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство кишечника
Боль в проекции нисходящей ободочной кишки больше похожа на повышенной чувствительности кишечника к растяжению газами
В вашем рационе очень много был продуктов которые усиливают газообразование и замедляющие моторику . И из за этого мог возникнуть спазм и вздутие
Как правило, в похожих случаях рекомендуют начать с диеты: отварной рис, печеные яблоки без кожуры, нежирный творог, паровая курица или индейка небольшими порциями 5-6 раз в день.
-Исключить сырые овощи, капусту, бобовые, газированные напитки на 7-10 дней.
-рекомендуется прием спазмолитиков при спазмах и болях мебеверин или дротаверин
-При вздутии рекомендуют препараты симетикона
-Для улучшения пищеварения в целом рекомендуют пробиотики - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Но так как есть боль ночью то рекомендуют исключить острые состояния . Рекомендуется обратиться одно к хирургу чтобы осмотрел живот
- узи брюшной полости
- кал на фекальный кальпротектин
Скажите, есть ли у вас тошнота, рвота или повышение температуры?