Можно ли идти на хиииотерапию если разошёлся шов птмле лапароскопии?

Здравствуйте. Месяц назад поставил диагноз аденокарцинома желудка. 24.12 провели диагностическая лапароскопию. 7.01 сняли швы и они разошлись ч районе пупка. Наложили повязку с леаомеколем. Переживаю, не помешает ли это проведению химиотерапии.

Гастрит, жкб, хр. вирусный гепатит
44 года
9 Января ·Просмотров: 296·shtepa1981@yandex.ru, Купино

Здравствуйте
Если рана чистая - без гнойных выделений и расхождение небольшое а так же нет системных проявлений воспаления (температура) - то ограничений к проведению химиотерапии нет
Но важно видеть рану
Есть возможность прикрепить фото раны к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Владислав, утром сделали перевязку, в ране была сукровица, все заказали левомеколем. Если я сейчас открою чтобы сфотографировать, я не сделаю хуже?
Рана вроде бы не болит, температура 37.

Каков размер расхождения раны в см?

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Владислав, см 5-6

а когда запланирован первый курс? есть свежий общий анализ крови?
5-6 см - это достаточно много
рану не предлагали ушивать?

клинически значимых отклонений, препятствующих курсу химиотерапии - нет
однако рану 5-6 см обычно ушивают - иначе хаживать она будет очень долго - вторичным натяжением
После наложения вторичных швов - помех для химиотерапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Владислав, дежурный врач, сначала наложил шов, на другой день хирург швы убрал, сказал что не нужны, будет так заживать. Достаточно ли одной перевязки или может быть вечером ещё обработать самой. Рану стянули пластырем и ровязка сверху

Вообще самая правильная тактик при расхождении шва - это ушивание раны и ее ведение сухим путем - без повязок и без мазей
Сухие раны заживают лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Владислав, спасибо доктор. Что я конкретно могу сейчас для себя сделать?

Принятый ответ

Если рана не ушита - ее, как правило, обрабатывают хлоргексидином
Далее - порошок Банеоцина
Максимально держат рану без повязок и не используют мази
Рана лучше заживает в сухом виде

Здравствуйте. Небольшое расхождение после лапароскопии само по себе обычно не является противопоказанием к началу химиотерапии. Если рана чистая, без гнойных выделений, выраженного покраснения, нарастающей боли и высокой температуры, лечение, как правило, продолжают, параллельно с местным уходом за швом.

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Алексей Андреевич, может быть делать перевязки 2 раза?

Здравствуйте!
Если признаков острой гнойной инфекции нет,химиотерапию можно начинать.
Уточните, пожалуйста ,когда будет первый курс химиотерапии? До этого ещё планируется посещение хирурга и сдача анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, это будет первый курс.
Кровь вчера сдавала. Прикрепить результаты?

Да,прикрепите, пожалуйста.
На какое число запланирован первый курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила анализ крови. На 13.01 планируется химиотерапия.
Температура 37.1. Очень переживаю

Ознакомилась с документом .
По анализу признаков системного острого воспалительного процесса нет .
Повышение температуры до 37,2,если она не сопровождается ознобом ,может быть связано с физиологическими процессами , настороженности не вызывает.
Но с учётом сложившейся ситуации рекомендуется повторный осмотр хирурга и контроль анализа крови непосредственно перед химиотерапией. По возможности записаться на 12.01.
Если будет отмечаться улучшение (подсыхание раны,начало образования новой розовой ткани ), а анализ будет также хороший ,начинать лечение 13.01.

Проводить мероприятия,направленные на коррекцию анемии. Это важно,потому что может влиять на переносимость химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, поняла. А что лучше принимать при анемии, уже начать что-то пить?

Для уточнения характера анемии сначала рекомендуется сдать анализ крови на ферритин,трансферрин ,ОЖСС, витамины В9 и В12.
При выявлении дефицита начать приём соответствующего препарата .

С учётом снижения показателя среднего содержания гемоглобина в эритроците,вероятна , железодефицитная анемия. Но все равно лучше обсудить вопрос с лечащим врачом, как раз можно уточнить химиотерапевта. Потому что препараты железа для приёма внутрь часто вызывают побочные эффекты со стороны органов желудочно-кишечного тракта .
Лечащий врач будет более осведомлен о ситуации в целом и порекомендует оптимальный вариант терапии,наиболее подходящий именно Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. Т.е. в данный момент и в данной ситуации лично я сама не могу никак и ничем повлиять на ситуацию. Нужно завтра идти к врачу.
Лучше отложить химиотерапию, чем начать её в плохом состоянии и потом прервать, правильно? Хочется же побыстрее, чтобы не потерять время.

Сами Вы, конечно,можете только следовать рекомендациям хирурга по обработке раны .
Увы,больше никак на ситуацию не повлиять.
Но для отсрочки химиотерапии должны быть основания.
Если рана чистая,заживает вторичным натяжением (то есть без наложения дополнительных швов) , химиотерапию обычно не откладывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa1981@yandex.ru
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здоровья Вам и успехов в лечении

Здравствуйте
Небольшое расхождение послеоперационного шва при отсутствии нагноения и системного воспаления обычно не препятствует началу химиотерапии. Местное лечение мазевыми повязками является стандартным. Решение о старте лечения принимается после осмотра хирурга, при необходимости возможна кратковременная отсрочка до заживления раны без влияния на тактику терапии.