Можно ли на время приёма Улькависа отменить Омез
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня повышенная кислотность, постоянно принимаю Омез 20 мг 1 р день, как то хотела сделать перерыв, все- таки опасаюсь, так на 4-5 день началась не просто изжога, а рефлюкс,пришлось опять начать принимать Омез. Хочу месяц- другой попринимать Улькавис для снижения кислотности, скажите, можно ли хотя бы на время приёма Улькависа отменить Омез и не будет ли у меня без него, но с Улькависом, изжоги и рефлюкса? И ещё, Улькавис надо пить утром( натощак) и вечером. Мне трудно даются таблетки натощак, вот я и подумала, а если я Улькавис первые 2 таблетки буду пить не натощак, а скажем, через час- два после каши? Можно ли так или тогда не будет нужного эффекта, если не натощак? Спасибо. Да, я знаю, что есть Рабепрозол, но это тоже блокатор водородной помпы, как и Омез, поэтому, думаю, перерывы делать надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, Улькавис не снижает кислотность. Это препарат висмута, он
защищает слизистую желудка,
способствует заживлению,
обладает анти-H. pylori действием.
Но он не подавляет выработку соляной кислоты и не предотвращает заброс кислоты в пищевод.
Поэтому при отмене Омеза
высокая вероятность возвращения изжоги и рефлюкса,
особенно с учётом того, что у вас уже была выраженная реакция на 4–5-й день отмены.
Так называемый синдром “рикошетной” гиперсекреции кислоты после отмены ИПП (Омез, рабепразол и т. п.).
Улькавис не защитит от этого эффекта.
Скажите дыхательный тест на выявление хеликобактера проводили?
Кенюль Интигамовна, я сдавала какой то специальный анализ кала на хеликобактер, не нашли
Да, его тоже можно, поняла вас.
Скажите а как долго принимаете иппп?
Кенюль Интигамовна, сожалению, давно, даже боюсь посчитать, сколько, год, наверное, точно
А модификацию образа жизни проводили?
Снижение массы тела при избыточной массе.
Избегать горизонтального положения в течение 2–3 часов после еды.
Подъем головного конца кровати на 15–20 см.
Исключение факторов, провоцирующих симптомы: алкоголь, кофе, шоколад, острое, жирное, газированные напитки.
Отказ от курения.
Кенюль Интигамовна, в том то и дело, что лишнего веса у меня нет- я вешу не более 70 кг, никогда в жизни не курила, мой желчный пузырь не позволяет мне никакого алкоголя вообще , попробовала на Новый год выпить шампанского от силы 100-150 мг, так сразу боли в правом подреберье , поэтому уже года 2 вообще не пью, даже бокальчик вина себе не позволяю, колбас и сосисок у нас дома не бывает, мясо только тушеное или запеченное,ничего не жарю уже давно, поэтому то мне и очень странно, откуда у меня взялась эта повышенная кислотность?
Да, кофе тоже не пью уже года 4,вызывает рефлюкс и с ним приходится есть много сахара, газировки, чипсы и тому подобную шнягу, само собой, не ем и не пью, хотя иногда очень хочется!
Поняла вас. Вообще иппп согласно исследованиям можно принимать неопределенно долго, но понимаю что само по себе тоже вызывает определенный дискомфорт.
Скажите постоянно принимаете только омез или иногда другие ипп?
Если принимаете Омез 20 мг , то отменять препарат нужно постепенно, первые 2 недели 20 мг в сутки , следующие 2 недели 10 мг в сутки утром, следующие 2 недели 10 мг в сутки через день в течение 2 недель и затем отмена.
Если будет возникать дискомфорт в дни отмены, то возможен прием антицов, например Гевискон
Кенюль Интигамовна, нет, только Омез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Улькавис и Омез не являются взаимозаменяемыми препаратами - Омез блокирует выработку соляной кислоты, устраняя причину изжоги, в то время как Улькавис создает защитную пленку на слизистой оболочке, но практически не снижает кислотность желудочного сока
Если уберете Омез и оставите только Улькавис, с высокой вероятностью симптомы рефлюкса и изжоги вернутся в полной мере, так как защитной пленки будет недостаточно для сдерживания агрессивного кислотного прорыва
То состояние, которое описываете на 4 - 5 день после отмены, называется синдромом рикошета - при длительном приеме Омега организм привыкает к искусственному подавлению секреции, и при резкой отмене желудок начинает вырабатывать кислоту с удвоенной силой
Улькавис НЕ обладает механизмом подавления этой реакции, поэтому в качестве средства для ухода от Омеза он не подходит
Что касается приема Улькависа - его эффективность напрямую зависит от контакта со слизистой оболочкой желудка в кислой среде - препарат должен превратиться в нерастворимые соединения, которые оседают на стенках желудка - если в желудке есть пища (особенно каша, обладающая обволакивающими свойствами) - он свяжется с белками еды, а не со слизистой, и просто выведется из организма без лечебного эффекта - Прием через час - два после еды значительно снижает эффективность
Улькавис рекомендуют принимать строго на голодный желудок за 30 минут до еды для обеспечения их работы - прием после еды делает лечение бесполезным
Для прекращения приема Омеза используется тактика постепенной отмены - дозу снижают плавно, например, переходят на 10 мг или принимают через день в течение нескольких недель, можно под прикрытием антацидов или альгинатов (альфазокс/Фосфалюгель)
Вероника Андреевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Будьте здоровы!
Вероника Андреевна, спасибо вам за исчерпывающий ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напрямую препараты Висмута (в том числе Улькавис) не снижают кислотность желудочного сока, их действие направлено на защиту слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также на борьбу с бактерией Helicobacter pylori, поэтому чаще всего его назначают в комбинированной терапии для эрадикации Хеликобактера.
Препарат принимают до еды, после приема пищи его эффект может быть снижен.
В целом, длительный курс ингибиторов протонной помпы (Омеза) возможен, есть ряд заболеваний, при котором разрешен постоянный прием небольших доз этого препарата, особенно, если отмена сопровождается выраженной изжогой.
Уточните, как давно вы выполняли гастроскопию?
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Можно ли отменить Омез и заменить его Улькависом?
Нет, нельзя отменить Омез.
Омез - препарат, который сильно подавляет выработку кислоты. При резкой отмене возникает "синдром рикошета" - кислотность резко повышается. Поэтому при длительном приеме препарата отменяют омез постепенно.
Улькавис (висмута трикалия дицитрат) - не снижает выработку кислоты. Он создает защитную пленку на слизистой, помогает ей заживаться. Он не заменяет блокатор кислоты, но может немного снизить кислотность желудочного сока.
В таких случаях обычно назначают : начать прием Улькависа совместно с Омезом ( снизив суточную дозировку).
Помимо этого также назначают пройти фгдс, для оценки слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
2️⃣ Будет ли изжога, если пить только Улькавис без Омеза?
Скорее всего да - да. Так как причина (избыточная кислотность) не будет устранена, Улькавис с ней не справится, а лишь незначительно снизит агрессивность желудочного сока.
3️⃣ Как принимать Улькавис, если трудно натощак?
Согласно инструкции препарат принимает за 30 мин до еды. Это важно для максимального контакта препарата со слизистой желудка и обеспечения максимальной защиты. Например выпить таблетку за 30 мин до завтрака или ужина, затем поесть. Полноценный завтрак/ужин до приема таблетки значительно снизит ее эффективность, даже если ее принять через 2 часа после приема пищи.
Ксения Вячеславовна, значит, сейчас, чтобы хоть как то минимизииовать вред от Омеза, уменьшаю его дозировка до 10 мг или принимаю 20,но через день? Без дополнительных антацидов, правильно?
Ксения Вячеславовна, а можно ли совсем уйти от Омеза? Или отменить можно только на месяц- другой, а потом опять нужно пить?
Омепразол обычно принимается курсами и при Необходимости его назначают повторно. Учитывая что препарат принимался длительно, то отменяют его постепенно. Раз прием был по 20 мг в день, то назначают препарат по 10 мг ежедневно в течении 1-2 недель
затем
прием 10 мг через день в течении 1-2 нед,
после чего полная отмена препарата ( при появлении изжоги можно использовать антациды ( фосфалюгель, гастал ))
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Улькавис и Омез относятся к разным группам лекарств, поэтому Улькавис не может полноценно заменить Омез в вопросе снижения кислотности. Принимать Улькавис через 1–2 часа после каши нельзя.
Препарат должен попасть в пустой желудок, чтобы сформировать защитный слой на стенках.
Пища, особенно молоко, фрукты и антациды, резко снижают его эффективность. В течение 30 минут до и после приема Улькависа нельзя ничего есть и пить кроме воды.
Такая проблема с возвратом изжоги на 4-й день это классический синдром рикошета. Желудок, привыкший к блокировке, начинает вырабатывать еще больше кислоты при отмене препарата.
Если вы принимаете Омез постоянно, его нельзя бросать резко. Для минимизации вреда и возможности сделать перерыв врачи обычно рекомендуют:
Сначала рекомендуют переход на прием через день в течение 1-2 недель, затем только по требованию.
В период отмены Омеза иногда назначают препараты типа Фамотидина они слабее, но помогают пережить рикошет.
Использование препаратов типа Гевискона или Маалокса в первые 10 дней после отмены Омеза, чтобы физически блокировать заброс кислоты в пищевод.
Также стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, обсудить переход на более современные препараты например, Рабепразол,
которые дают меньше побочных эффектов при длительном приеме, если вы боитесь вреда Омеза.🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Будьте здоровы Елена❤️
Афсана Ровшановна, скажите, правда ли, если удалить желчный пузырь, то я смогу есть все, что могут есть обычные люди? Мне одни мои знакомые, которые удалили желчный, рассказывали, что они теперь едят вообще все, даже жареные куриные гузки едят, представляете?!
Нет, это не правда. Желчный пузырь это склад или резервуар. Когда вы съедаете что-то жирное , те самые куриные гузки, пузырь сокращается и выдает концентрированную порцию желчи для переваривания жира.
После удаления пузыря склада больше нет. Желчь течет из печени в кишечник постоянно, тонкой струйкой, и она неконцентрированная. Без резервуара нагрузка на протоки и поджелудочную железу возрастает. Это может привести к развитию панкреатита.
А также никто не исключает постхолецистэктомический синдром.