Пятна на зубах
Появились желтые пятна на зубах у корней, кое-где белые, болезненные, очень чувствительные, чистить практически не получается. Что это такое и как их убрать? Фото могу приложить
Здравствуйте! На фотографии вероятно клиновидные дефекты/эрозии эмали в сочетании с рецессией десны. То есть десна уходит от зубов и оголяется часть зуба , где эмаль истончается.
Причины: неправильная техника чистки зубов (горизонтальные жесткие движения), неправильный подбор щетки и пасты, злоупотребление Фруктовыми кислотами, гэрб, неправильный прикус.
В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога терапевта и «закрыть» дефекты пломбировочными материалами.
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование клиновидных дефектов у шейки Зубов. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту для лечения. Врач сможет провести восстановление дефекта композитными материалами.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста эмаль в этих местах уже немного разрушилась?
Скорее всего начался кариозный процесс и поэтому единственный вариант, чтобы болезненные ощущения закончились-полноценное лечение и пломбировка зубов🙌🏻
Я даже не знаю, а как понять, разрушилась или нет?
Потрогать(например, зубочисткой).
Но в таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога 🙌🏻
Здравствуйте
Фото получилось нечёткое. Попробуйте ещё раз со вспышкой.
Есть ошущенме, что уже появились дефекты в эмали. Поэтому и появляется чувствительность во время чистки зубов. Может быть от кислых продуктов.
В этом случае необходимо лечение.
А на нижних зубах так же есть изменение цвета?
Фото добавила, но четче не получается, к сожалению. На нижних двух тоже есть, не не болит и никак не ощущается
Принятый ответ
Да, получилось получше
сфотографировать 👍
Всё-таки это кариозный процесс и будет необходимо лечение. (где есть потемнение).
На зубах с белыми пятнами можно будет попробовать использовать укрепляющие эмаль гели и пенки.
Например Tooth mousse. Наносят на чистые зубы два раза в день. Курс 1 месяц.
Так же важно наладить хорошую гигиену.🙏
Поняла, а зубную пасту тоже нужно какую-то специальную использовать теперь? Для эмали в смысле?
Здравствуйте!
За сколько по времени произошло разрушение?
По фото похоже на клиновидные дефекты, поэтому чувствительность сильно повышена.
Скажите, зубной Щеткой сильно давите на эту область?
Темные пятна появились еще со времён, когда мне сняли брекеты, лет 5 назад, я подумала, что это остатки клея, хотя чистку проводила после снятия, пятна меня не беспокоили никак, но потом в них стали белые пятна появляться, вот они болят и чистить не могу эти места
Поняла вас)
В данном случае рекомендовано уже лечение. Врач обработает полости и восстановит композитом. Чувствительность уйдет.
Рекомендую еще приобрести монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. 🙏
Спасибо! А зубную пасту нужно какую-то специальную использовать или нет?
Принятый ответ
Лучше выбрать тогда пасту для чувствительных Зубов, наприер у President есть такая линейка)
Спасибо!