Расширена лоханка у ребёнка 2.5 лет.

Стоит ли беспокоиться сильно. Ещё при беременности сообщили что у дочки расширена лоханка и надеялись на лучшее, что станет меньше с возрастом. Но к сожалению за все время 3 раза была инфекция даже в больнице лежали кололи антибиотики. Каждый день смотрим мочу, что бы была чистая. Потому что, если моча мутная и с запахом все это инфекция и сразу сдавали анализы и назначали лечение, нам очень помогал фурагин. Стоим в областной больнице на учёте. Сдаём каждые 3 месяца мочу и каждые 6 месяцев УЗИ. Самое интересное делали УЗИ в апреле врачу не понравилось в областной больнице мы там переделали, она сказала все умеренно нормально и где мы такие взяли показали в узи делали платно. Сейчас опять смотрю на показатель в областной и сегодняшнее узи опять как то много. пишут. Делали в этой же клинике у другого специалиста. Прикрепляю апрель 2025 за платно, потом май 2025 это областная больница и сегодняшнее узи.

Хронический пилонефрит.
31 год
9 Января ·Просмотров: 50·Анастасия, Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению точность УЗИ в диагностике пороков развития мочевыделительной системы у детей, по данным научной литературы, редко превышают 60-70%.
В вашем случае хорошим признаком является, что паренхима почек развивается равномерно и симметрично с обеих сторон (обе почки развиваются равномерно), а при отрицательной динамике мы наблюдаем, что паренхима на стороне пиелоэктазии (гидронефроза) начинает уменьшаться, так как нарушается работа почки и ее кровоток.
Учитывая, что у вашего малыша лоханка расширена более чем на 10мм, есть расширение мочеточников, то хочется дообследовать ребенка в стационаре (микционная цистоуретрография, нефросцинтиграфия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы проходили в год эту процедуру когда начали обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила результат, пока ездим каждый год к нефрологу наблюдаемся.

Да, вы выполнили обследование мочевого пузыря на насилие рефлюкса, его не выявили, это хорошо. Но рентгенологического исследования почек вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, врач сказала пока не надо, если только дальше будет беспокоить инфекция. Не сглазить, славу богу почти год живём без инфекций, моча хорошая.

Тут дело не в инфекции, а в том, что анатомия мочевыделительной системы слева может быть нарушена. Лоханка расширена, мочеточник тоже. Надо обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно её как то наладить, оперативно например Вылечить понятно что нет.

Принятый ответ

Что бы выставить показания у операции нужно дообследоваться, по результатам исследований решать. Если будут показания, то операция обязательно нужна.