Шелушится кожа на пальцах

Здравствуйте! У ребенка 1 год на больших пальцах рук стала грубеть шелушиться кожа и появилась трещина. От чего это может быть , чем обрабатывать? До этого к вечеру краснели щеки сильно. Исключили фруктовые пюре (любит есть из паучей) . Щеки краснеть перестали. Стала давать зиртек по 5 капель 2р день. Теперь вот пальцы... Из продуктов ест в баночках пюре мясо овощи фрутто няня . Еду с общ. стола неохотно ест. Пьёт биолакт тема сладкий, смесь ненни, утром каши разводные.

Нет
1 год
9 Января ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Добрый день

По описанию нельзя исключить эксфолитативный кератолиз

С фото ознакомилась!

Подобное состояние кожи часто связано с усиленной потерей влаги, особенно часто встречается в отопительный сезон, зимой

Так же часто возникает после перенесенных вирусных инфекций/ОРВИ, при контакте с различными красками или кинетическим песком, длительным пребыванием рук в воде

Как правило, состояние не представляет опасности для ребенка, обычно в подобных случаях используется увлажняющая мазь радевит
Так же важно налажить рациональный микроклимат в помещении, стараться поддерживать влажность не менее 50%, не перегревать, температура не более 23 градусов
Не забывать про профилактический курс витамина Д на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , фото подгружено. Ничем не болела. Да в ванне очень любит играть , бывает по 3 раза купается или в раковине любит играть чем то. Будем знать теперь

Принятый ответ

Спасибо, фото уже оценила, оно подтвердило догадку
В подобных случаях постарайтесь ограничить контакт с водой, только помыть ручки , когда загрязнились, не пребывать долго в воде
Восстановить кожный барьер можно эмолентами (липобейз/эмолиум или любой другой, который уже есть), либо вышеуказанной мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на эксфолиативный кератолиз. Это состояние не опасное, очень часто возникает после перенесенных вирусных инфекций, при гипергидрозе, в отопительный сезон из-за теплоты и сухости дома.

В таких случаях обычно рекомендуют частое использование эмолентов для увлажнения, например, биодерма атодерм, липобейз, ля Роше позе. Наносят 3-4 раза в день и после каждого контакта с водой.
Так же необходимо поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Ничем не болела. Да в ванне очень любит играть , бывает по 3 раза купается или в раковине любит играть чем то. Будем знать теперь

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу сказать следующее: признаки эксфолиативного кератолизиса.
Причины его различны: трение и контакт с водой
мыло, моющие средства и растворители: химические вещества, содержащиеся в них, могут привести к появлению трещин и пузырей на руках;
аллергия: продукты питания, загрязнение воздуха и другие вещества могут спровоцировать появление аллергии на коже;
стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
воздействие солёной воды;
сухость кожи.

Обычно реклмандуются увлажняющие крема (F99, радевит, пантенол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Из химии вроде ничего не трогала . Но ванне очень любит играть , бывает по 3 раза купается или в раковине любит играть чем то. Будем знать теперь.