Большая задержка

Добрый день, у меня всегда были проблемы с циклом, то полгода нет то пару месяцев, два года назад у меня было выскабливание на фоне кровотечения, потом лечилась Кок регулон,лежала в больнице, ставили эндометриоз. Месячные проходили хорошо и как по часам, на фоне регулона. Пролечилась, вроде все было нормально, но вот уже 4 месяца опять их нет. Была у разных врачей, но все выписывают дюфастон и всё, а мне от него плохо, не могу пить. Начала курс гомеопатии (раньше хорошо помогала) сейчас в результате лечения двух месяцев ничего не изменилось. В ноябре ходила к гинекологу, сказала вот скоро должны прийти, но так и не пришли. У меня особо выхода нет дюфастон не переношу, гомеопатия не помогает и как мне быть? Подскажите начинать регулон же нельзя пока месячные не придут? Вообще как мне быть в такой ситуации если кроме дюфастона ничего нет?

Гастрит, гиперплазия эндометрия
33 года
9 Января ·Просмотров: 48·Даринка, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Даша! Надо посмотреть какой эндометрий сейчас по узи и ели широкий , то можно вместо дюфастона использовать свечи утрожестан вагинально по 200 мг на ночь 10 дней, что бы вызвать месячные ( или ипрожин по такой же схеме). Надо сдать гормоны на 2-5 день цикла- пролактин, ттг, эстрадиол, фсг, лг, тестостерон, инсулин с глюкозой с определением индекса нома. При таких яичниках скорей всего ситуация с нерегулярным циклом и будет оставаться, это врожденное состояние. На фоне кок месячные будут идти регулярно, после отмены все будет скорей всего по прежнему. Но кок при хорошей переносимости хороший вариант при таких яичниках. Из Бадов можно пропить 3 месяца дикироген или дифертон, 2 раза в год, это хорошо для таких яичников, но это не для вызова менструации.

Олег Владимирович, подскажите если использовать свечи, как они влияют на гормоны? У меня депрессивное расстройство, пью антидепрессанты, не будет ли депрессии или сбоя в психике?

Любой препарат может влиять. Понятно только на фоне приема, Но если на фоне такой задержки эндометрий широкий, то месячные могут пойти в виде кровотечения и в таком случае надо будет делать выскабливание.

Олег Владимирович, может сначала мне сделать узи? Если будет кровотечение я могу сразу начать регулон? В больнице мне его сразу назначили и кровотечение прекратилось

УЗИ надо сделать предварительно , что бы решить как быть дальше в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному исследованию узи не было признаков овуляции, отсюда и задержка менструации. Принимать оральный контрацептив стоит с 1 по 5 дни менструального цикла , для начала необходимо, чтобы наступила менструация.
Вызвать менструацию можно приемом препарата гестагена, например, дюфастон. Если плохо его переносите, то допустимо использовать норколут или утрожестан.

Стоит выяснить причину нарушения цикла, с этой целью проводится оценка функции щитовидной железы, сдав ттг и антитела к тпо, проводится оценка фсг, ЛГ, эстрадиола, пролактина, 17 он прогестерона, общего тестостерона на 2-3 дни менструального цикла.

Светлана Николаевна, подскажите мне надо узи делать сейчас?

Да, контроль узи. Важна толщина эндометрия, если более 7 мм, то можно вызвать менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы правильно подобрать лечение рекомендуется сначала найти причину нерегулярного цикла, а для этого сдать анализ крови на гормоны.
По УЗИ действительно хороший эндометрий, готовый к менструации, поэтому сейчас чтобы она началась можно использовать Утрожестан 200мг*1р в день 10 дней, его можно либо пить как таблетку, либо вводить во влагалище, эффект одинаковый.
Затем начнётся менструация и уже со 2-5д.м.ц. сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. По результатам будет понятна дальнейшая тактика лечения

Елена Александровна, подскажите пожалуйста как переносится утрожестан? У меня тревожно-депрессивное состояние, пью антидепрессанты, может ли быть депрессия на фоне приёма?

Как правильно, Утрожестан переносится хорошо, для минимизации побочных эффектов можно использовать во влагалище, эффект будет тот же

Елена Александровна, получается капсулы? В интернете я свечи не нашла, везде есть только капсулы

Да, это белая капсула, которую можно либо выпить через рот, либо ввести во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая толщину эндометрия может быть рекомендовано использовать препараты прогестерона с целью стимуляции менструации. Далее необходимо оценить кровь на гормональный профиль и сдать анализы на 2-5 день ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.