Красные пятна на лице у малыша
Добрый день! Малышке почти 3 месяца, полностью на ГВ. На лице пятна, не мокнут, не чешутся, также красные щечки. При плаче краснота пятен и щек усиливается. На пятна наношу цика крем, лицо увлажняю эмолентом, перед улицей колд крем. Это АтД или себорейный дерматин? Что-то еще нужно предпринимать ?
Принятый ответ
Анастасия, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать
Марина Алексеевна, фотографии подкрепили к вопросу.
Анастасия ,
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за размножения грибковой флоры, в норме живущей на нашей коже.
Причина- несовершенство сальных желез малышей, обычно к полугоду данный процесс разрешается самостоятельно
Таким пациентам рекомендуется использовать противогрибковые средства( крем Кандид 2 раза в сутки 2недели )
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на проявление себорейного дерматита.
Нормальная физиологическая реакция для детей такого возраста ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых).
Как правило, проходит самостоятельно, к 4-6 месяцам.
Рекомендуют не растирать полотенцем, осушать кожу промокательными движениями, для ускорения процесс крем неотанин 2 раза в день -7 дней, эмоленты для увлажнения (липикар ИЛИ атопик ИЛИ атодерм крем ,кожу сухая- нанесли,после контакта с водой тоже нанесли эмоленты.
На кожу волосистой части головы можно использовать гель-масло липобейз от молочных корочек, наносить на корочки на 15- 20 минут, затем смывать, при необходимо использовать мягкую щетку или махровое полотенце, для аккуратного удаления корочек, процедуры выполнять 2-3 раза в неделю.
На атопический дерматит не похоже.
Вероника Эдуардовна, кожу увлажняю эмолентом от ля рош Lipikar AP+M, на голову наношу гель от корочек от липобейз. Добавить еще неотанин? Его под эмолент или как?
Неотанин можно добавить на участки -покраснения, под эмолент.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить себорейный дерматит. Это транзиторное состояние, связанное с незрелостью сальных желез у ребенка. Обычно проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Для улучшения картины обычно рекомендуют использование эмолентов, например Липикар, Липобейз, Биодерма; и кремов с цинкрм, например Цикапласт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита, это состояние считается транзиторным (временным) и физиологическим
В подобных случаях обычно считают, что более ничего не требуется использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейный дерматит, это вариант нормы у детей до 6- месяцев. Рекомендовано липобейз крем или авен ксеракалм , наносить 2-4 р в день. Убрать все трение , растирания.
Здоровья вам