Температура и высыпания во рту
Здравствуйте, у сына 17 лет ,температура 38,5 и высыпания во рту в виде белых гнойничков в большом количестве ,на губах также болячки коричневого цвета .Вызвали врача ,выписали амоксцилин,ацикловир и супрастин . .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на герпетический стоматит.
Скажите, в начале проявилась температура, затем уже высыпания вышли?
Сколько дней уже температура 38?
Было ли перед высыпаниями чувство жжения, зуда?
Наталья Александровна, здравствуйте. Сначала поднялась температура, да .Потм плявились высыпания Сегодня третий день,как болеет .Жалуется также на боль в горле при глотании.Чувства жжения и зуда в начале заболевания не было
Ирина, смотрите)
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, то есть температура, увеличение язвочек, боль при глотании, затем постепенно идет на спад.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Также делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
В первые дни при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гели, например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием.🙏
Кровь не сдавали?
Наталья Александровна, нет кровь не сдавали .Какой анализ нужен ,общий ? И амоксицилин с ацикловиром которые нам выписала врач ,принимать или нет ?
Ацикловир является противовирусным препаратом, который эффективен буквально в первые 1-2 дня
Антибиотики при вирусе не оказывают эффекта.
Но, если темература будет выше 38 и завтра тоже, тогда да начинать прием.
В данном случае достаточно общего анализа крови 🙏
Так же сейчас обнаружили на подушечках пальцев рук высыпания в виде гнойничков . Это так же проявления герпетического стоматита ? Или это уже другая инфекция ?
Больше нигде нет?
Нет , только руки
Рекомендовано сдать тогда да кровь🙏
На половых органах еще обнаружили . Такие же как на пальцах . нам к инфекционисту нужно обратиться ?что это может быть ?
Скажите высыпания какого характера? Пупырышки, пятна?
Да, тогда сдать кровь и к инфекционисту.
Скорее всего вирусная инфекция
пупырышки с прозрачной жидкостью
Скорее всего энтеровирус, лечение симтоматическое.
Поэтому рекомендую кровь сдать и консультация у инфекциониста 🙏
Спасибо большое .
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Похоже, что вы столкнулись именно с герпетическим стоматитом, и сейчас жалобы будут нарастать.
Может появится температура, кровоточивость десен, даже при малейшем прикосновении, могут появится новые высыпания. Все это длится до 5-7 дня, потом резко улучшение.
Лечение только симптоматическое. От жара и болей НПВС (Нурофен/ибупрофен).
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
И постоянно предлагать пить, больше чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить герпетический стоматит. Как раз в возрасте 17 лет он может протекать наиболее интенсивно, особенно если это первичное заражение. До этого у сына наблюдался герпес на губах?
На теле не имеется никакой сыпи? Врач не назначал сдать никакие анализы?
Здравствуйте , герпес первичный , Высыпаний нет на теле . Анализы не сдавали .
Здравствуйте , герпес первичный , Высыпаний нет на теле . Анализы не назначили
Если на теле нет высыпаний, то действительно можно предположить герпетический стоматит. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, можно наносить Холисал.
Сколько дней используете Ацикловир?
Вот сейчас на подушечках пальцев рук обнаружили так же высыпания в виде прозрачных гнойничков .
Только на руках, больше нигде?
На стопах нет такой же сыпи?
Да только на руках
Посмотрели .нет
ацикловир пьет второй день
На половых органах еще обнаружил
Высыпания такие же? А в области ягодиц имеются? Пятна красные? Или в виде белых пузырьков?
нет на ягодицах нет
в виде белых пузырьков
Ну по вашему описанию, можно предположить вирус Коксаки. Как раз для него могут быть характерны такие высыпания в полости рта, на ладонях, на половых органах. Далее могут появиться высыпания на стопах и пятках.
В таком случае рекомендуется сдать Общий (клинический) анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой.
Так же анализы для подтверждения вируса. ПЦР-анализ мазка из зева/носоглотки или содержимого пузырьков на энтеровирусы (Коксаки, ЕСНО) и вирус простого герпеса. С результатами анализов рекомендуется обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить герпетический стоматит (вызывает вирус простого герпеса). Чем раньше начат прием Ацикловира, тем он эффективнее( противовирусное средство).
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином (в течение 5 дней) , чередуют отваром ромашки, шалфея( травы обладают успокаивающим и противовоспалительным действием).
При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) или Камистад.
Для ускорения заживления с 4-5 дня используют ранозаживляющие средства - масло облепихи, персика, шиповника.
При температуре выше 38C и плохом самочувствии принимают парацетамол или ибупрофен.
Ограничивают прием кислой, острой,горячей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит. Был ли зуд и жжение?
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼