У собаки отказывают лапы
Добрый вечер. Русский спаниель, 10 лет, вес 10-12 кг. Постепенно парализует лапы. Сначала только передние, теперь и задние. Сюда пишу 3й раз. 1й раз посоветовали мелоксикам. Помогло, но после окончания курса, все началось снова. Его скрючивало, коралькой сгибался, стопорился, по долгу стоял на одном месте. Даёшь мелоксикам, снова лучше. 2й раз посоветовали онсиор. От это лекарства толку нет. Курс пропили, не помогло. Снова стали давать мелоксикам, пес ожил. Сейчас даём превикокс. Препарат отлично обезболивает. Плюс курсом 10 дней давали комбилипен. Пес чувствует лучше, по нему прям видно: меньше скрючивается, хвостиком начал вилять, лаять. Но снижается чувствительность лап, он на ногах еле стоит, постоянно падает. С каждым днем все хуже. Есть подозрение, что с шейным отделом что-то, т.к. именно с шеи все началось. Первоначально её поднять не мог, только с таблетками более или менее шею стал поднимать и смотреть нормально. Может грыжа что-то ему пережимает и поэтому снижается чувствительность лап. Собака родителей, там один ветеринар в городе (город маленький) и тот по крупно рогатому скоту. Пробовали так обращаться дистанционно к нему - не смог помочь. Собака не даёт себя осмотреть, рычит, может цапнуть. Отвести куда-либо тоже нет возможности. Рентгена нет, мрт тем более. Визуально у собаки норм настроение, аппетит с попеременным успехом, в туалет нормально ходит. Лапы постоянно лижет, покусывает, будто пытается чувствительность вернуть. Я в отчаянии, не знаю, что ещё можно сделать. Помогите, пжста🙏 страшно, что его парализует.
Здравствуйте! Скорее всего, речь идёт о возрастных изменениях суставов (остеоартрозе) не только конечностей, но и позвоночника, которые могут проявляться не только болью, но и слабостью конечностей. К сожалению, процесс необратим и может привести к полной потере опорной функции конечностей. Если помогают нестероидные противовоспалительные средства, то хорошо. Превикокс можно продолжать принимать несколько месяцев. Другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как Флексопрофен или Кетоквин можно применять не более 5 дней только для снятия острых проявлений. Но нужно иметь в виду, что это только обезболивание и снятие острого воспаления, а причина при этом не устраняется К несчастью, процесс будет прогрессировать. Если перестанут помогать нестероидные противовоспалительные средства, то существуют методы комплексной борьбы с болью с использованием целого набора препаратов, которые может назначить лечащий врач.
Николай Валерьевич, какой лечащий врач? Я же написала про обращение к врачу. Он ничего порекомендовать не смог. Абсолютно. Превикокс и комбилипен - это то, что я сама нашла в интернете, про 90 дней знаю. Вопрос был про по парализацию и возможную грыжу в шее - можно ли здесь чем-то помочь? Чем? Везти собаку куда-либо в большой город мы не можем, провести обследование тоже, как и операцию. Все что смогли, обезболить, но он уже ходить почти не может. Что делать?
Кроме обезболивания, к сожалению, предложить нечего, тем более что диагноза как такового нет. Грыжа - это только подозрения. Если она и есть, то в этом возрасте оперативное лечение весьма рисковано. Только снятие воспаления и обезболивание.Если отказ лап связан не с суставами, а имеет неврологическую природу, то необходимо знать точную причину.
Николай Валерьевич, Так у нас и нет возможности не то что операцию сделать, банально какое-то обследование провести не можем. Ну нет в городе норм ветеринара. Точно такие же общие рекомендации про нпвс. Я про это уже и начиталась и наслушалась. Да и подобрала я уже подходящее. Но это снимает только симптоматику, с точки зрения причины, не сможем мы установить. Нет возможности, хоть что сделай. Хондропротекторы в таблетках недели полторы давали, тоже сдвигов ноль.
Просто если он сейчас совсем сляжет и аппетит пропадёт, тогда и превикокс мы ему дать не сможем. Тогда все.
Я иллюзий не питаю и чудес не жду, понимаю, что шансов особых нет. Но если есть возможность как-то помочь ему, как-то замедлить, то помогите, пжста.
Да, только предположение, но, скорее всего, так оно и есть. Есть ли какие-то препараты, стоящие не сумасшедших денег/конкретные рекомендации по невралгии?🙏
Я понял, что у Вас нет возможности провести исследования и обратиться на очный приём. К сожалению, хондропротекторы уже не помогут. Вы подобрали оптимальный препарат для данной ситуации. Все препараты, которые так или иначе действуют на нервную систему имеют побочные эффекты, поэтому их назначение может привести к непоправимым последствиям с учётом возраста. Если пропадёт аппетит и не будет возможности давать таблетки, то останутся только инъекции, например Флексопрофен 2,5% (0,8 мл на 10 кг массы) подкожно, но не более 5 дней подряд. Ничего более действенного, что бы радикально изменило ситуацию, заочно предложить не могу.
Николай Валерьевич, Флексопрофен - это ещё один нпвс верно?
У нас уже есть подбранный, работающий. Данная рекомендация не актуальна.
Мой запрос ведь на другое, на грыжу и возможно связанную с ней невралгическую проблему.
Конкретные препараты и возможный курс лечения. А дальше я уже сама почитаю инструкцию, отзывы, похожие случаи и приму решение, как лучше быть.
В вопросах других годов, в аналогичных ситуациях, где есть только симптомы и нет конкретного диагноза, врачи часто уточняюще писали, что поскольку не установлена точная причина, их рецепт носит рекомендательный характер и лучше обратиться к врачу на очный приём, но при этом писали и препараты и курс лечения. Сейчас же прям какая-то проблема получить чёткие рекомендации и конкретные препараты.
Общих рекомендаций про нпвс миллион на просторах бесплатного интернета. Сюда же я прихожу и пишу в надежде на конкретику, т.к. других вариантов сейчас совсем нет.
Я Вас прекрасно понимаю, но перед назначением какого-либо препарата ставится терапевтическая цель, которая и достигается применением этого препарата. Конечно, сейчас в ветеринарии любят назначать габапентин в любой непонятной ситуации, но я считаю, что он здесь неуместен. Можно было бы порекомендовать дибазол, который является мощным адаптогеном и улучшает проводимость в спинном мозге, но он влияет на давление, и я не уверен в его эффективности. Можно пробовать применять ферменты, например лидазу (Лонгидаза), но и она имеет противопоказания. Одним словом, я не вижу препаратов, с помощью которых можно достичь желаемой Вами цели, к сожалению. Считаю, что в подобной ситуации Вы всё делаете правильно.
Николай Валерьевич, напишите, пжста, по этим 3м препаратам дозировку, когда принимать и сроки. Это же препараты на выбор, верно? И они в таблетках? Уточняю, т.к. укол не даст поставить скорее всего, может цапнуть.
Может выбрать из них тот, который наиболее эффективен в такой ситуации и хотя бы пробно день-два?
Они, кстати, с превикоксом совместимы?
Я почитаю, с родителями посоветуемся и там уже решим, как быть. Мама думала ему антибиотики дать, но я отговорила. Они же здесь тоже не нужны, верно?
Габапентин (ветеринарный аналог Габитабс) применяют в начальной дозе 10 мг на кг массы 2 раза в день. Затем дозу можно увеличивать, смотря по состоянию, но применять сначала лучше не более 14 дней. Дибазол в таблетках достаточно по 1/4 таблетки 2-3 раза в день тоже смотря по состоянию в течение 10 дней А вот Лидаза препарат инъекционный.
Николай Валерьевич, ответьте ещё на вопросы про совместимость с превикоксом этих препаратов и антибиотики, пжста. В предыдущем сообщении писала
Габапентин должен усиливать действие превикокса. Антибиотик тоже можно применять с этими препаратами.
Николай Валерьевич, про дибазол - при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов и гипертонических кризах. Как будто не сильно подходит под наш случай, да?
А про антибиотики был вопрос не про можно или нет, а нужно ли? Повторюсь, нужно ли давать собаке сейчас антибиотики или они в нашей ситуации не уместны?
Принятый ответ
Антибиотик не вижу необходимости давать. Дибазол уже давно не применяют при гипертонии - очень слабое действие, используют как иммуностимулятор и для улучшения синаптической проводимости в спинном мозге (можно посмотреть в фармакологическом действии в описании препарата) и как спазмолитик.
Николай Валерьевич, ещё последний вопрос: а от гапентина его совсем не свалит? Некоторые в отзывах пишут, что от него собака слабоходящая вообще перестала вставать. Такой какой-то расслабляющий эффект или что-то подобное
Такой побочный эффект может быть (все препараты, действующие на нервную систему обладают седативным эффектом), поэтому доза указана небольшая, и, как я уже писал выше, лично я считаю его применение в данном случае неуместным, но в настоящее время он очень популярен в ветеринарии, поскольку считается, что препарат усиливает обезболивающий эффект.