Эхо сердца

Здравствуйте. Женщина 50 лет. В 2023 году на ЭХО обнаружили недостаточность аортрального клапана 2 степени. Регулярно проверялась, в 2024 году обнаружили гипертрофию левого желудочка. Ранее на узи всегда писали недостаточность митрального клапана 1 степени. Сегодня сделала УЗИ повторно, правда у другого врача, пишут недостаточность митрального клапана 2 степени. Но, стенки левого желудочка в норме, а ИММЛж выше нормы-104г/м. Хотя раньше писали, что стенки левого желудочка увеличены. Также испугало понижение фракции выброса: в октябре было 59%, сейчас 55%. На протяжении нескольких месяцев беспокоит частая наджелудочковая экстрасистолия. По холтеру от 20 тысяч до 30 тысяч. Сейчас пью беталок зок 100 мг. Выписывали этацизин и сотагексал, пока пить боюсь из за гипертрофии левого желудочка. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, насколько сильно ухудшилось состояние сердца? Уже просто в отчаянии, не понимаю, как лечится и что делать? Протоколы узи от октября 2025 и сегодняшнее приложила.

Гастрит, мастопатия.
50 лет
9 Января ·Просмотров: 54·Татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Смотрите, по фракции выброса, главное, чтобы она была выше 50. А колебания в 5 процентов являются просто погрешностью измерения.
Что касается оценки степени недостаточности, это тоже достаточно субъективный способ. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
А вот утолщение стенок миокарда действительно обычно является противопоказанием для приёма этацизина, все верно!
Что касается экстрасистол, важно не просто их лечить , а искать причины.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?

Алена Германовна, спасибо, что откликнулись. Анализы сдавала: Ферритин 73, общий анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Магний, калий в норме.

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста. Почему так разнятся результаты узи? В октябре 2025 митральный клапан недостаточность 1 степени, а сейчас ставят уже 2 степень? И толщина стенок левого желудочка разная, так же не может быть? Тем более получается, они уменьшились.

Просто разные врачи и разная аппаратура. Именно поэтомв. Конечно, обычно стенки в размере не уменьшаются

Алёна Германовна, подскажите, пожалуйста, на ЭХО сердца ударный объем снижен 42 мл. Это говорит о сердечной недостаточности? Можете порекомендовать препараты для улучшения сердечной деятельности?

Ориентируемся на фракцию выброса. Она больше 50 процентов, то есть норма! А значит препараты для сердечной недостаточности исходя из фракции выброса нет.
Но если хотите оценить, есть она или нет, обычно назначают сдачу натрийуретического пептида

Здравствуйте! Если сравнивать оба узи заключения то значимое отличие только в толщине стенок - на первом четко описывают умеренное утолщение, но во втором тоже описана гипертрофия то концентрическая на основании индекса и это типично для пациентов с повышенным давлением. Показатель фракции выброса в обоих случаях в норме и такая погрешность допустима. А недостаточности клапанов 2 степени связывают с атеросклерозом- уплотнением и нарушением структуры клапанов . И тут необходим контроль не только давления , но и холестерина .
Этацизин не снижает пульс и если есть склонность к частому сердцебиению то препараты выбора это беталок и соталол при экстрасистолии . На беталоке не выполнялся контроль Холтера?

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Холтер сделала, жду результат. Но по ощущениям экстрасистолы не пропали, может быть их стало меньше. Пугает, что недостаточность митрального клапана всегда писали 1 степени, а сегодня написали 2 степень. Значит ли это,что идет ухудшение работы сердца? Причем предыдущее узи делала недавно, в октябре 2025, с митральным клапаном все было хорошо.

Извините за ожидание. Нельзя сказать наверняка что стало хуже так как узи выполнялось разными специи на разных аппаратах но если действительно было 1 а стало 2 степени то возможно прогрессирует атеросклероз потому что иных причин не указано . А значит контрол давления , холестерина, сахара , вредных привычек если имеются я

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Буду стараться контролировать давление, сейчас пью беталок зок, давление а норме.

Будьте здоровы! Также обратите внимание на показатели холестерина общего и плохих ЛПНП и триглицеридов.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Не пугайтесь пожалуйста, фракция выброса у вас нормальная. При измерении существует погрешность, эта величина средняя, один врач увидела один процент, другой другой процент. Сократительная способность отличная. Камеры не расширены. Клапаны в норме с возрастом немного дают регургитацию. Если бы было серьезно что то , то в описании указано было состояние клапанов. На повторном узи отмечена гипертрофия ЛЖ, слишком быстрая прогрессия, такого не бывает. Думаю что много погрешностей. И ничего опасного, не волнуйтесь. Сотагексал можете попробовать так как экстрасистолия все же плохо переносится и если она слишком частая и в момент исследования узи сердца даст погрешность. Вероятно у вас именно поэтому разный результат. Работу Щитовидной железы проверяли? Анемию исключили? Стресс? Повышенная тревожность?

Регина Харисовна, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили. Частая экстрасистолия началась летом 2025 года, совпало с началом климакса. До этого был стресс. Гормоны щитовидной железы, магний и калий, Ферритин в норме. Пила пропанорм, экстрасистолия не уменьшилась. Сейчас пью беталок зок 100 мг. По ощущениям экстрасистол стало меньше, но они все равно есть. Врач выписал этацизин и сотагеасал пить совместно, но я боюсь принимать из за гипертрофии левого желудочка. Подскажите, пожалуйста, в последнее время по утрам появились отеки под глазами. К обеду проходят. Отеков в других местах нет. Это может быть связано с состоянием моего сердца?

Татьяна этацизин вместе с сотагексалом не пьют!!!! Это опасно

Один сотагексал отличный вариант, его можно при гипертрофии

Принятый ответ

Отеки возможно из за лимфостаза, из-за сердца только ноги отекают

Регина Харисовна, благодарю вас за развернутые ответы, вы мне очень помогли.