Азафен назначен
Здравствуйте,в стационаре назначили азафен 3раза по 25мг ,пила три дня под прикрытием элзепама.сегодня врач увеличил дозировку,утром 25,в обед 50мг,после выпитого в обед,поплыла голова ,заложило уши ,потемнело в глазах,страх обморока.подскажите,что делать?сиозс я перепробывала все.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо вернуться на дозу при которой не было побочных симптомв. Если же они выражены сильно и нарастают то отменить азафен и повторно проконсультироваться у специалиста по поводу подбора терапии. Азафен препарат который сейчас применяется редко. В целом это препарат со слабым антидепрессивным эффектом. Если имеются проблемы с переносимостью то можно рассмотреть вопрос о смене терапии.
Олег Олегович, здравствуйте,я лежу в стационаре.сиозс я пробывала все,венлафаексин тоже.вот тут назначили азафен.мне очень страшно его принимать,т.к я и так гипотоник.можно от него упасть в обморок или умиреть?
Олег Олегович, если он такой слабый ,почему так плохо на нем?
Сильного снижения давления он не дает. Ухудшение из-за наращивания дозы. Видимо вы его индивидуально плохо переносите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Антидепрессант желательно повышать не раньше одного раза в неделю, поэтому лучше вернуться на прежнюю дозировку. А потом пробовать повышать по 12.5 мг.
А элзепам Вам отменили и параллельно подняли дозу антидепрессанта?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,элзепам мне колят утром и вечером.сегодня крвйний день,а повысили дозироввку в 2раза вчера.у меня мое низкое давление 100/70.я нахожусь в стационаре,3дня пила 75мг в день,и вот вчера уже нащеачили 150мг в день.до этого был венлафаксин,дозировка маленькая была.мне очень страшно что всё это закончиться обмороком или смертью.а я легла за помощью.😭
Так быстро наращивать можно только в условиях стационара и под прикрытием бензодиазепинового транквилизатора. Потому странно, что элзепам отменили, а потом сразу такую огромную дозу дали
Татьяна Евгеньевна,
Татьяна Евгеньевна, доброе утро,элзепам продлили до 12числа.скажите,а это правда нерабочий препарат?меня сиозс не вытянули,венлафаксин,а тут этот назначили.везде читаю что он пустышка.у меня пппг и страх смерти.еще предлагали клофранил,а он вообще убойный.
Анафранил - действенный антидепрессант и очень многим помогает, просто у него много побочных эффектов, потому его как запасной вариант оставляют
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно это временный побочный эффект , который проходит в течение недели , старайтесь резко не менять положение, если лучше не будет , то по моему мнению снижать дозу / менять препарат .
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,пока речи о смене препарата не идет.а мне очень страшно что такой темп наращивания меня доведет до обморока или смерти.тем более препарат старый и токсичный.я лежу в стационаре,сиозс я пробывала все,венлафаксин.и вот пришли к этому теперь.еще предлагали клофранил😭.можно упасть в обморок или умиреть от него?у меня пппг и страхи смерти,панические атаки.
Екатерина Дмитриевна, это много да,3дня по 75мг и сразу 150мг в день?
Екатерина Дмитриевна, а это не много 150мг в день?спустя 3 дня приема 75мг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Быстро подняли дозировку на самом деле и организм отреагировал.
В данной ситуации надо возвращаться к прежней дозировке 3 раза в день по 25мг и состояние стабилизируется и увеличивать, но чуть позже.
Элзепам убрали уже?
Артур, здравствуйте,элзепам сегодня крайний день будут колоть.мне очень страшно,что случится обморок или смерть.я и так гипотоник.а тут назначили такой тяжелый и старый препарат.сиозс я все пробывала.я очень хотела чтобы меня заводили на золофт,но врач сказала что мы пробывали алевал(но пила я его всего 19дней) и он нам не пошел.сейчас вот выпила 50мг азафена,лежу и боюсь.у меня пппг ,панические атаки,соматизированное расстройство.а тут такой старый и тяжелый препарат.приехала за помощью,а меня погубят тут совсем😭
Азафен не тяжелый препарат, старый да, но по переносимости нет.
Все Ваши переживания связаны исключительно с тревогой и не более/менее.
Вы не умрете, давление в ноль не упадет.
По мере приема состояние должно нормализоваться
Артур, а это не много с 75мг сразу на 150мг?боюсь обморока и смерти.а на сердце он влияет сильно?он же от пппг не поможет?
Нет, на сердце не влияет отдельно.
При пппг может помочь, учитывая, что другие препараты не помогали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Вы описываете симптомы, очень похожие на ортостатическую гипотензию (резкое падение артериального давления при изменении положения тела) и выраженную седацию. Азафен особенно в начале терапии и при увеличении дозы, может вызывать такие побочные эффекты. Возможное решение- временное снижение дозы азафена назад до 25 мг 3 раза в день, изменение времени приема, например, перенос большей дозы на вечер.
Маргарита Игоревна, здравствуйте,я в стационаре,врач не снижает дозировку .😭.элзепам продлили до 12.01.а правда что этот препарат влияет на сердце и голову?меня сиоз не спасли,венлафаксин,а теперь этот азафен.еще клофранил предлагали.мне очень обидно,тот что лежа в стационаре сесяц а то и больше ты выходишь с тем же состоянием.а эта гипотензия опасна?
То, что вы перепробовали многие СИОЗС говорит о резистентном (устойчивом) течении депрессии. Это означает, что врачу приходится использовать препараты второй и третьей линии, такие как азафен. Они часто имеют больше побочных эффектов.
Прямого токсического действия на сердце азафен не оказывает. Но может вызывать тахикардию.
Гипотензия сама по себе не опасна. Главное вставать очень медленно, сначала сесть на кровати, свесить ноги, посидеть минуту, и только потом, если голова не кружится, вставать.
Маргарита Игоревна, да тахикардия есть 120-130,она пройдет?
Маргарита Игоревна, а если и азафен не пойдет?тогда выходит мне не быть прежней😭,а раньше паксил хорошо помогал,7лет его пила.а теперь ничего не подходит
Скорее всего, да, пройдет. По мере адаптации к препарату.
Есть более мощные, как клофранил (кломипрамин), который вам уже предлагали. Он часто работает там, где все остальное не сработало.
Также есть усиление терапии, это когда к антидепрессанту добавляют небольшое количество другого препарата (нормотимика, нейролептика), чтобы усилить его эффект.
Нефармакологические методы лечения: Электросудорожная терапия, Транскраниальная магнитная стимуляция.
Маргарита Игоревна, а что это за нефармологические методы,они опасны и почему их сразу не применяют?у меня на все препараты побочные эффекты.сил нет совсем.я с апреля месяца не выхожу из больниц,а улучшений нет.к семье хочу,сыну.и умирать не хочу
Сначала используются наименее инвазивные методы с наилучшим профилем переносимости (таблетки, психотерапия). Такие методы, как ЭСТ и ТМС, требуют специального оборудования, врачей(анестезиологи, психиатры) и обычно доступны в стационарах или специализированных центрах. У них свои побочные эффекты. Применяют в тех случаях, когда другие методы не дали результат.
Маргарита Игоревна, скажите а давление 100/80 это очень опасно?у меня почти всегда разрыв всего 20ед.100/80,90/70,110/90
Чуть выше писала, гипотензия сама по себе не опасна. У вас не критические цифры. Не переживайте