Консультация кардиолога /

Гипертония после ковида — вопрос №399848

Добрый день! У меня ХБП 3а (креатининн 117 мочевина 9,8) заболела COVID-19 (двустороняя полисегментарная пневмония поражение 16%) сегодня 20день болезни в целом состояние удовлетворительное, осталась слабость и при подъеме по лестнице одышка. Беспокоит давление. В феврале 2020 перенесла операцию -удалили надпочечник (альдостерома) после операции давление 120/80 при приеме вальсакор 80мг. После COVID-19 не могу стабилизировать давление принимаю вальсакор по 80мг утром и вечером, но давление поднимается до 160 /100 к вечеру, приходится добавлять физиотенз 0,2. Может надо сменить препарат от давления? Протеинурии нет. Можно ли при ХБП 3а принимать престанс 5+5? И еще КТ показало кораносклероз, лечится он?

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Престанс можно при ХБП, но лучше телзап АМ (5+40) мг, телмисартан, входящий в его состав самый лучший из сартанов для почек. Второй компонент -амлодипин, его тоже можно при ХБП.
Кардиолог
Принимайте телзап АМ 1 раз утром, действует сутки или можете по половине утром и вечером. Насчет коронаросклероза. Проверьте уровень холестрерина и его фракций, нужно будет принимать статины. И для уточнения выраженности коронаросклероза сделать коронарографию, по этому поводу нужно будет обратиться к кардиологу очно. Принимаете ли сейчас что-либо для разжижения крови?
Клиент
Марина, для разжижения крови ничего не назначали
Кардиолог
Обязательно нужно, принимайте курантил 25 мг 2 раза в день 1 месяц. Он для профилактики тромбообразования при ковиде и улучшает микроциркуляцию, что актуально и для почек. Также способствует снижению АД за счет уменьшения спазма сосудов.
Клиент
Марина, большое спасибо!!!!
Кардиолог
Наталья, скорейшего Вам выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! престанс к вальсакору добавлять не нужно, т.к. иАПФ с БРА не назначаются, можно добаить к вальсакору амлодипин по 5 мг 2 р/д утром, вечером, это будет лучше и безопаснее для почек.
одышка, слабость, повышение Т тела - это все характерно после перенесенного ковид, может сохраняться до 3-6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На сегодняшний день при ХБП эффективен и рекомендуется для лечения гипертонии азилсартан , препарат Эдарби , принимайте по 40 мг 2 раза в день утро и вечер. При недостаточном эффекте - добавьте Леркамен 10 мг утром.
И эдарби и леркамен обладают дополнительным нефропротекторным свойством, то есть защищают почки от дальнейшего повреждения при гипертонии.
Телзап АМ не советую - отсутствуют данные при приеме с ХБП.
Для разжижения крови принимайте курантил 25 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Наталья, по поводу коронаросклероза, да , конечно, он лечится, но вначале необходимо детальное обследование сердца- эхо-кардиография, суточный монитор экг и липидограмма крови
Педиатр
Здравствуйте пройдите узи сердца, липидограмму, холтер
Кардиолог
Здравствуйте, можите действительно попробовать престанс 5 5