Температура, сильная боль в горле при глотании
Здравствуйте, 6 января поднялась температура , 7 заболело горло, невозможно глотать, температура 39 . С 8 января начал полоскать горло раствором оки, брызгать спреем ангидак, и рассасывать стрепсилс, так же подключил антибиотик Супракс Солютаб 400мг в сутки. Миндалины прочищал марлей с раствором хлоргексидина . Удалил поверхностно. Правильно ли лечение? И что будет с пробками этими? Нужно ли их чистить или они сами пройдут? Глотать больно до сих пор . Всю ночь не спал . разница между фотками день
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мы говорим о наличии стрептококковой ангине, то лечение в целом хорошее и должно быть эффективным. Конечно только наличие налёта на миндалинах и стальная описанная симптоматика не могут уверенно нам ответить на вопрос - вирусное ли это воспаление или бактериальное. Прежде чем начать приём антибиотика было бы хорошо изначально провести стрептотест. Положительный результат теста даёт нам право начать приём антибиотика и ожидать более уверенно какого-то эффекта от лечения. Лечение при положительном тесте проводится с антибиотиком в течение 10 дней не меньше, для предотвращения рецидива.
Обычно при бактериальных инфекциях эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, сколько дней принимаете антибиотик?
Татьяна Владимировна, 2 дня
Налёты в любом случае самостоятельно сойдут. Как я писала эффект от антибиотика ожидаем в течение 72 часов. Но если ангина вирусная естественно никакого особого эффекта не будет от антибиотика. Как дополнительный обезболивающий препарат можно использовать найз например или кетопрофен или Ибупрофен который снижает и температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии у Вас острый тонзиллит , лечение в целом к Вас правильное, его необходимо продолжить до полного курса.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Александр Юрьевич, нклет так понимаю чистить не надо , сам пройдёт? Нужно ли подключать препарат Тонзилгон ?
Александр Юрьевич, и сколько дней пить антибиотик ?
Чистить самому не нужно , принимать антибактериальные препараты 7 дней.
Тонзилгон можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Применяемая тактика используется, в принципе всё верно. Только не рекомендуется специально счищать налёт, он сам уходит. Можно добавить полоскание, чтобы легче отходил фибрин. Но даже на фоне приёма антибиотика налет сразу не уходит, обычно после третьего четвёртого дня. Но температура при хорошей динамике нормализуется к третьему дню. Курс приёма антибиотика в таких случаях обязательно 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах гнойные налеты.
Прием системных антибиотиков показан при бактериальной инфекции. Для этого проводят экспресс-диагностику Стрептатестом, но так как Вы начали принимать антибиотик, смысла в проведении теста нет.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. , рассасывать табл.Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). В общем, проводимое Вами лечение соответствует клинике.
Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Что касается удаления налетов с поверхности миндалин, то в период воспаления делать это не рекомендуется. При проведении местного лечения они отойдут самостоятельно.
В период вне обострения рекомендуется промывание небных миндалин проводить на очных приемах врачом-отриноларингологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на миндалинах признаки налёта, такое состояние может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Так как уже начат прием антибиотика – супракс рекомендовано продолжать по 400 мг 1 раз в день – 10 дней
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки
Самостоятельно убирает налёт не надо, это ещё больше травмирует слизистую оболочку
Местное лечение рекнмендовано продолжать