Лечение лишая у котенка

Абиссинский котенок, возрастом чуть больше 2 месяцев, родилась 30 октября. Есть несколько очагов лишая, обнаружили не сразу, начали лечение примерно 27 декабря. Мазали хлоргексидином и клотримазолом. Мыли пару раз дегтярным мылом и шампунью с кетоконазолом. Долго не было видно улучшений и даже были замечены новые очаги. У меня и дочки 3х лет тоже нашла по пятну, мазали клотримазолом, сейчас нафтифином, наши пятна точно имеют положительную динамику. Но все же я решила снова обратиться к ветеринару по поводу котенка и нам дали рекомендацию перейти на применение Ирунина по 1/20 для начала и применение раствора Миралек Лайм Сульфур. Сомневаюсь, стоит ли прибегать к такому лечению. Котенок небольшой, вес пока 900 грамм. Боюсь неверно разделить дозу Ирунина или вдруг налижется Миралек Лайм Сульфур. По ощущениям становится лучше и на мазях и шампуне сейчас, вроде видны отрастающая шерсть. Прикреплю фото текущего состояния котенка.

Нет
27 лет
9 Января ·Просмотров: 385·Анна

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой относительно лечения. Дозировка минимально разрешённая, поэтому для малыша это допустимо.
Лайм Сульфур один из препаратов выбора для самых маленьких (разрешен даже от 3-4 нед). Можете сделать защитный воротник из бутылки и до высыхания держать в нем.
Лечение составлено грамотно.
Важно также питание. И в таких случаях рекомендуются курсы витаминов для поддержания иммунитета.
Также проводить дез обработку помещения с помощью хлор содержащих средств.
Почему важно купировать лишай именно сейчас. Потому что Вы также лечитесь, положительная динамика. Если у малыша споры останутся, то возможно постоянное перезаражение членов семьи и котенка.
Помимо этого, чаще всего, лечение лишая именно системное, тк только внешние воздействия малоэффективны.
На фоне лишая также могут присоединиться вторичные инфекции. Поэтому важно провести лечение вовремя.
Для того, чтобы правильно рассчитать 1/20, рекомендуется использовать обычный тетрадный лист в клеточку. Отсчитываете 20 клеточек, распределяете равномерно препарат и даёте 1 клеточку.
Также важно понимать,что лечение лишая у животных может быть длительным и не один курс препаратов. Для контроля рекомендуется посещать врача очно и сдавать соскоб через 7-10 дней после окончания дачи препаратов. 2 отрицательных анализа говоря об излечении.

Анна Аркадьевна, можно ли обойтись без Сульфур Лайма (дома его нет, а живём за городом)?
Есть Ирунин, Клотримазол, шампунь с кетоконазолом. Сегодня помыла шампунем, стала мазать Клотримазол и с ушка слезла немного чёрная плёнка. Может можно просто к текущему лечению добавить Ирунин?

Анна Аркадьевна, и можно ли с помощью уф фонарика с маркетплейса отслеживать динамику?

Да, можно попробовать так. По эффективности, возможно, будет дольше.
Шампунем с Кетоконазолом использовать 1 раз в 3 дня.
Местно рекомендуется обрабатывать Мираксидин или Мираксидерм Трис 1-2 раза в день. Он также помогает бороться с лишаем.
Динамику рекомендуется оценивать по соскобу, тк под лампой Вуда на фоне лечения результаты могут быть искажены.

Анна Аркадьевна, а по поводу витаминов, как их обеспечивать? Корм, бады?

Уточните, пожалуйста, чем кормите малыша?

Анна Аркадьевна, а необработанные места на тело котенка есть смысл проверять уф фонариком в целях обнаружить новые очаги, которых пока не заметно невооружённым глазом? Или уф фонарик вообще бесполезен в процессе лечения?

Анна Аркадьевна, влажный корм Florida. Иногда она грызёт сухой корм Мираторг в мисках взрослых кошек. У нас ещё 2 взрослых кошки

На фоне лечения такой способ диагностики может вводить в заблуждение.
На системных противогрибковых препаратах на всем кожном покрове может быть ложный результат.

Важные моменты в питании:
1. Комбинировать корма разных фирм категорически не рекомендуется, тк увеличивается риск нарушений работы органов ЖКТ, увеличивается риск пищевой аллергии тд. ЖКТ животных любит постоянство. А данная порода в принципе склонна к пищевой аллергии, хронических воспалениях ЖКТ.
2. Питание должно быть строго по весу в сутки для поступления необходимого количества питательных веществ, макро-и микроэлементов.
3. Питание должно быть именно для котят, тк они рассчитаны на активно растущий организм.
Соблюдение правил кормлений является основой для здоровья, как и у людей.
Витамины можно продавать курсом на время лечения Polidex для котят.

Анна Аркадьевна, пробовали давать ей отварную рыбу, тоже ест. Но на постоянной основе то, что написала выше

Тем более не рекомендуется смешивать натуралку и промышленные корма.

Анна Аркадьевна, у нас есть витамины для котят beaphar. Они могут поддерживать организм на время лечения?

Да, можно их

Анна Аркадьевна, можно ли в таком случае перейти на корм Мираторг? Мы кормим взрослых кошек им постоянно

Принятый ответ

Да, можно, если он будет подходить питомцу. На новый рацион полностью рекомендуется переходить в течение 5-7 дней, чтобы организм адаптировался к полному перевариванию этого рациона.

Анна Аркадьевна, благодарю за помощь. Добавим Ирунин, витамины и отрегулируем питание!

Добрый день.
Учитывая, что есть положительная динамика использования местно мази и шампуня достаточно.
Если будет рецедив, то сменить лечение на обработку раствором, используя защитный воротник. В течении месяца должно пройти.
Обязательна ежедневная обработка помещения и подстилки котенка, для недопущения перезаражения. Хорошо помогает для обработки- кварцевание помещения и проветривание после, но без животных и людей в это время!!!
Поправляйтесь.

Оксана Владимировна, можно ли с помощью уф фонарика с маркетплейса отслеживать динамику?